Новости
Mayya Gavasheli

В Москве появится каршеринг электромобилей

Он должен заработать к концу 2018 года.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и итальянская энергокомпания Enel планируют создать в Москве каршеринг электромобилей. Об этом газете «Ведомости» сообщил человек, близкий к одной из сторон сделки, и подтвердил представитель РФПИ. Подписание соглашения подтвердил представитель Enel, но условия сделки стороны не раскрыли.

Соглашение планируется подписать 16 октября на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева. Его пресс-секретарь Наталья Тимакова заявила, что к заседанию готовится несколько соглашений, но не прокомментировала, какие будут подписаны.

Собеседник «Ведомостей», близкий к одной из сторон сделки, заявил, что Enel планирует построить до 50 заправок для электромобилей, в автопарке каршеринга будет до 400 машин. Какие марки будут в парке, пока не решили. Сервис должен заработать до конца 2018 года.

Управляющий партнёр каршеринга YouDrive Борис Голиков заявил, что в Москве шесть каршерингов, но электромобилей нет ни в одном. По данным мэрии Москвы, общий парк каршеринга в Москве – около 3,5 тысячи автомобилей.

В сентябре в центре Москвы установили дорожные знаки, указывающие на парковки только для электромобилей. По данным агентства «Автостат», к 1 января 2017 года в Москве был 921 электромобиль, ещё за полгода жители приобрели 13 таких машин.

#электромобили #авто