Новости
Mayya Gavasheli

«Известия»: Минздрав поддержал запрет на курение около подъездов жилых домов

Документ направили на согласования в другие министерства.

В Минздраве поддержали запрет курения около подъездов жилых домов на расстоянии менее 10 метров от входа. Это следует из проекта отзыва правительства на поправки в антитабачный закон, выяснили «Известия». Минздрав направил документ на согласование в Минстрой, Минюст, Минэкономразвития, Минфин и Роспотребнадзор.

В проекте отзыва Минздрава отмечается, что документ в целом следует поддержать, но необходимо уточнить, на какие именно помещения общего пользования он распространяется.

В Минюсте «Известиям» сообщили, что согласовали проект без замечаний. Другие министерства не обозначили свои позиции. Источник «Известий» в финансово-экономическом блоке заявил, что не ясно, каким образом определялось допустимое расстояние для курения около подъездов.

Как следует из документа, он соответствует положениям конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и основным принципам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Правительство поддержало законопроект с учётом высказанных замечаний, отмечает издание.

Члены Совета Федерации внесли законопроект, запрещающий курение около подъездов и в лифтах 29 июня. Дата первого чтения пока неизвестна.

По мнению сенаторов, жители домов становятся «заложниками» и не могут открыть окна из-за табачного дыма. Они отметили, что ситуация «усугубляется», когда на первом этаже дома располагается офис.

В 2013 году был принят антитабачный закон, который запрещает курение в общественных местах и ужесточает правила продажи табачных изделий. Курение в неположенном месте наказывается штрафом до трех тысяч рублей.

#политика #законы