Новости

Анджелина Джоли приехала в Украину с гуманитарной миссией. Она пообедала с беженцами на вокзале и посетила интернат

Неанонсированная поездка посла ООН во Львов.

Американская актриса и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли приехала во Львов с гуманитарной миссией, заметили местные жители. В её официальном аккаунте в инстаграме* или на сайте альянса на момент публикации заметки ничего об этом не говорится.

Сначала на Джоли обратили внимание в местной кофейне Lviv Croissants. На видео, которое опубликовала в фейсбуке* журналистка Майя Подгородецкая, американская актриса даёт автограф. Администратор кафе подтвердила Би-би-си, что Джоли посетила заведение 30 апреля.

Джоли в львовской кофейне. Видео Майи Подгородецкой

Джоли посетила железнодорожный вокзал во Львове, куда ежедневно приезжают сотни эвакуированных из тех частей Украины, где идут боевые действия. СМИ называют этот вокзал «воротами в Европу», поскольку это один из основных пунктов, откуда беженцы направляются в другие страны.

На видео агентства УНИАН актриса общается с украинцами. На фоне играет песня группы «Вопли Видоплясова».

Видео УНИАН

Организаторы временного пункта показали Джоли, как он устроен. Она выслушала истории эвакуированных и пообщалась с волонтёрами, которые помогают людям на вокзале.

Видео из телеграм-канала «Труха Украина» 

Видео из телеграм-канала «Труха Украина» 

@zaporizhzhia.news

Фото УНИАН

@zaporizhzhia.news

@zaporizhzhia.news

@zaporizhzhia.news

Также Джоли разделила обед с украинскими беженцами.

Видео из телеграм-канала «Труха Украина» 

По данным УНИАН, на вокзале во Львове Джоли встретила пассажиров эвакуационного поезда из Покровска, Донецкая область. Также она побывала в местной школе-интернате.

Видео УНИАН

Областная военная администрация рассказала, что Джоли навестила детей, пострадавших от ракетного удара по вокзалу в Краматорске. «Актрису очень умилили рассказы детей. Одна девочка даже смогла лично рассказать госпоже Джоли о своей мечте», — говорится на сайте львовской ОВА.

* * *

Джоли занимает должность посла доброй воли ООН с 2001 года. Она встречалась с беженцами во многих странах — от Намибии и Сьерра-Леоне до Таиланда и Пакистана. В 2005 году организация наградила актрису гуманитарной премией.

Во время рабочих поездок Джоли ведёт дневники, публикуемые на сайте ООН. В 2003 году она посетила Россию: среди прочего в Ингушетии она встретилась с беженцами из Чечни, в Северной Осетии осмотрела место строительства жилья для перемещённых лиц, а в Москве встретилась с просящими убежища иностранными семьями и посетила Морозовскую детскую больницу, пожертвовав ей 20 тысяч долларов.

 Анджелина Джоли в лагере чеченских беженцев в Ингушетии. Фото UNHCR/T.Makeeva

Анджелина Джоли в лагере чеченских беженцев в Ингушетии. Getty Images

Джоли в лагере чеченских беженцев в Ингушетии. Фото UNHCR/T.Makeeva

*Meta признана экстремистской в России. Инстаграм и фейсбук запрещены

#новости #конфликтвукраине #джоли