Новости
Женя Кузьмин

Тайны предвыборного сайта Ксении Собчак

Выборы 2024 года, упоминания других политиков и несколько доменов, зарегистрированных в один день.

18 октября Ксения Собчак объявила об участии в президентских выборах. Одновременно с этим она запустила сайт предвыборной кампании, где предложила сторонникам оставлять подписи в свою поддержку. Его сразу же начали подробно изучать: пользователи нашли отсылки к возможному главе штаба и готовности стать президентом в 2024 году.

Ведущий Telegram-канала «Сайберсекьюрити и Ко.» Александр Литреев обратил внимание на то, что в коде сайта Собчак находится упоминание сайта политика Дмитрия Гудкова.

Скриншот Александра Литреева

Также он обнаружил связь сайта телеведущей с блогером Ильёй Варламовым.

Из-за этого некоторые пользователи сделали вывод, что предвыборной кампанией Ксении Собчак занимается Максим Кац, который возглавлял штаб Гудкова во время муниципальных выборов.

Гудков рассказал TJ, что скорее всего упоминание его сайта связано с тем, что команда Собчак по IT-обеспечению вела переговоры с политтехнологом Виталием Шкляровым, который делал «то же самое» для муниципальной кампании Гудкова.

Кац также заявил, что упоминание других сайтов в коде появилось из-за Шклярова. На выборах 2016 года в США он консультировал Берни Сандерса, а также Гудкова на выборах в Госдуму. Теперь он стал консультантом Собчак.

Он отвечает за сайт и за интернет, он же работал на кампании Гудкова и на муниципальной кампании. Мы обсуждаем сейчас продажу лицензии на использование системы, которую использовали на кампании Гудкова, однако решений на эту тему никаких нет.

В целом система для её кампании очень подходит, так как предстоит активировать 5 миллионов читателей её инстаграма в какое-то количество политических активистов.

Максим Кац

Варламов объяснил связь с Собчак проще: они «заказывали сайт в одном месте». В каком именно месте, блогер не уточнил.

По словам Каца, раньше он говорил коллегам, что предвыборной кампании Собчак можно помочь. Однако из-за «манипуляций с реальностью» он решил, что теперь будет отговаривать знакомых работать в штабе телеведущей.

Также в коде сайта Собчак нашли упоминание домена sobchak2024.com. Он зарегистрирован 10 октября, как и основной домен sobchakprotivvseh.ru.

Упоминание домена sobchak2024.com на сайте Собчак. Скриншот сообщества «Лентач»

Журналист Филипп Киреев нашёл ещё несколько доменов с намёком на 2024 год: собчак24.рф, собчак2024.рф, sobchak2024.ru и sobchak24.ru. Все они тоже зарегистрированы в один день с разницей в несколько минут. При попытке зайти на ресурсы происходит переадресация на основной сайт.

Пресс-секретарь предвыборной кампании Собчак Ксения Чудинова заявила, что не знает о существовании других сайтов. По словам Чудиновой, ей неизвестно, принадлежат ли домены штабу. Однако позже она рассказала РБК, что домен sobchak24.ru зарегистрировали «как итоги президентского срока». Пресс-секретарь добавила, что команда Собчак занимала ещё несколько поддоменов для запуска кампании.

#выборы #технологии #собчак #собчак2018 #выборы2018