Новости
Николай Чумаков

В Китае запустили онлайн-игру, где надо аплодировать лидеру страны

В день съезда Коммунистической партии проект стал хитом — в неё сыграли около 800 миллионов раз.

Фото Bloomberg

18 октября китайская телекоммуникационная компания Tencent Holdings запустила онлайн-игру Clap for Xi Jinping («Аплодисменты Си Цзиньпину»), в которой пользователи должны аплодировать генеральному секретарю страны Си Цзиньпину. Запуск состоялся день открытия XIX съезда Коммунистической партии Китая.

В Clap for Xi Jinping использовали фрагменты 3,5-часовой речи Цзиньпина, в которой он рассказал о современном социализме, описал 14 принципов, по которым Китай станет «мировой державой» к 2050 году, и пообещал «не закрывать двери» для остального мира.

Игроку сначала показывают фрагмент выступления главы государства, а затем дают 18 секунд на аплодисменты. Необходимо сделать как можно больше хлопков за этот период. При этом игроку показывают виртуальные ладони на фоне зала заседаний коммунистической партии.

Как отметил Bloomberg, Tencent Holdings — одна из крупнейших китайских компаний, чьим мессенджером WeChat пользуются около 900 миллионов человек. Реклама Clap for Xi Jinping в том числе появлялась в приложении, также об игре рассказали в СМИ и по телеканалам.

По данным издания, за сутки в игру сыграли примерно 800 миллионов раз. Блог What's on Weibo назвал другие цифры — около 400 миллионов раз к 9 вечера по пекинскому времени. Некоторым пользователям WeChat удалось набрать больше 1600 хлопков за 18 секунд.

#политика #игры #китай