Новости

В Петербурге к 1 мая появилось 100 плакатов с бабушкой с красным флагом. «Фонтанка» пишет, что их установили не власти

Собеседники издания оценивают стоимость такой кампании примерно в 10 миллионов рублей.

  • К утру 1 мая на рекламных конструкциях в разных районах Петербурга установили одинаковые плакаты с украинской бабушкой и советским флагом, пишет издание «Фонтанка» и публикует множество фотографий.
  • Плакаты разместили в Адмиралтейском, Выборгском, Калининском, Московском, Петроградском, Приморском и Центральном районах. «Это как большие билборды, так и типичные демонстративные поверхности вдоль дорог», — отмечает издание.
  • По данным «Фонтанки», государственные структуры не оплачивали кампанию. Участники рекламного рынка на условиях анонимности сообщили журналистам о запросе на установку плакатов от некого частного лица. «Это точно кто-то из бизнесменов. По крайней мере, мы в этом уверены, так как перезванивались между собой, когда нам начали поступать предварительные вопросы», — рассказал один из собеседников издания.
  • Один из источников «Фонтанки» оценил стоимость кампании «под 10 миллионов рублей», но предположил, что во столько обошлась бы услуга без скидки. Издание указывает, что с оценкой согласилось несколько опрошенных экспертов.
* * *

Образ украинской бабушки с флагом СССР в руках — это ещё один символ тех, кто поддерживает действия России в Украине. Он закрепился в таком качестве после распространения в соцсетях видео о том, как женщина перепутала украинских военных с российскими и встретила их с красным знаменем Победы.

https://tjournal.ru/post/604081

#новости #петербург