Новости
Дамир Камалетдинов

СМИ обнаружили, что у Поклонской могло остаться гражданство Украины. Она заявила, что лишилась его при Януковиче

На тот момент Янукович больше месяца был отстранён от обязанностей президента.

Поклонская заявила, что вышла из гражданства Украины в марте 2014 года и с тех пор «является гражданкой России». По её словам, соответствующий указ подписал бывший президент страны Виктор Янукович 21 марта 2014 года, когда находился в Ростове и «был легитимным президентом».

Верховная рада Украины приняла постановление об отстранении Януковича 22 февраля 2014 года. Документ вступил в силу в тот же день.

Поклонская также вспомнила о документе от 26 марта 2016 года, подписанным Петром Порошенко, в котором шла речь о персональных санкциях против имеющих отношение к делу Савченко, Кольченко и Сенцова. Депутат Госдумы там была указана как «гражданка России». Она отметила, что «там что-то напутали».

20 октября издание «Украинская правда» сообщила о возможном наличии у Поклонской действующего украинского гражданства. Это следовало из ответа администрации президента Петра Порошенко на запрос одного из народных депутатов. По законам страны, подписать документ о лишении гражданства, может только президент. Согласно письму, Порошенко не получал представлений о лишении Поклонской гражданства ни от одного из ведомств.

Согласно российскому закону «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», депутаты не могут иметь двойного гражданства.

#политика #поклонская #украина