Новости
Николай Чумаков

В Ростове не будут восстанавливать сгоревшие дома на Театральном спуске

В августе местные жители говорили, что строительные компании пытались выкупить дома и угрожали поджогами.

Последствия пожара на Театральном спуске Ростова. Фото из сообщества «Ростов главный» во «ВКонтакте»

Власти Ростова-на-Дону запретили восстанавливать и строить дома на Театральном спуске, где в августе случился массовый пожар. Как заявил глава города Виталий Кушнарев, частное жильё перейдёт в муниципальную собственность.

На встрече с владельцами сгоревших домов Кушнарев отметил, что не подлежащее ремонту жильё выкупят в добровольно-принудительном порядке. По его словам, «территория не предполагает застройки», поэтому новые дома строить тоже не разрешат.

Определять, насколько дом пригоден для жизни, будет экспертная комиссия. Некоторые ростовчане рассказали, что их дома признают не подходящими для жизни, даже если они практически не пострадали от пожара. Жилищные сертификаты также выдадут исходя из условий: отсутствия другого жилья, прописки по адресу пожара и постоянного проживания в сгоревшем доме.

21 августа на Театральном спуске Ростова начался пожар, охвативший больше 20 частных домов.

Как рассказали местные жители, накануне возгорания к ним приходили «люди из строительных компаний», предлагавшие выкупить территорию и угрожавшие поджогом. В правоохранительных органах предположения о искусственном пожаре назвали «маловероятными», но затем версия о поджоге стала основной.

#ростов #пожар #происшествия