Новости
Никита Лихачёв

Неизвестный напал на редакцию «Эха Москвы» и ранил радиоведущую

Мужчина полоснул ножом по шее журналистку Татьяну Фельгенгауэр.

Татьяна Фельгенгауэр

О нападении первым сообщил Telegram-канал Mash. По его данным, мужчин было двое, они распылили у входа в здание радиостанции баллончик и прошли мимо охраны к рабочем месту журналистки и радиоведущей Татьяны Фельгенгауэр. Издание сообщило, что полиция занялась проверкой факта нападения.

«Эхо Москвы» подтвердило факт нападения, но сообщило только об одном нападавшем. Позднее первоначальная информация о втором нападавшем не подтвердилась.

Ворвавшись на радиостанцию, мужчина ударил ножом в горло ведущую радиостанции Татьяну Фельгенгауэр. Он задержан охраной и передан полиции. По словом врачей, угрозы для жизни Татьяны нет. Однако ей поставлен катетер и она госпитализирована.

«Эхо Москвы»

Катетер обычно вводится в раневое отверстие при повреждении артерии для поддержания жидкого состояния крови и кровообращения в целом.

По данным Mash, нападавшего допрашивает полиция, а Фельгенгауэр хотя и находится в состоянии средней тяжести, её жизни ничто не угрожает. В 13:53 главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов сообщил, что журналистку увезли в операционную. «Интерфакс» сообщил, что Фельгенгауэр госпитализировали в НИИ «Скорой помощи» им. Склифосовского, её состояние оценивается как стабильно тяжёлое.

Главный редактор сайта «Эха Москвы» Виталий Рувинский опубликовал фото задержания нападавшего полицией и ножа, которым было осуществлено нападение.

Замглавреда «Эха Москвы» Сергей Бунтман рассказал «Медузе», что в редакции не знают о причинах нападения. По его словам, нападавший прошёл в редакцию молча, ничего не выкрикивал, а при задержании ещё задел охранника и нанёс ему лёгкое ранение. Ведущая Ольга Бычкова рассказала «Дождю», что до госпитализации Фельгенгауэр оставалась в сознании, хотя и была «не в самом лучшем состоянии». Судя по статусу журналистки в Telegram, она выходила на связь в 13:04 — через пять минут после того, как появилось первое сообщение о нападении.

Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах утверждает, что причиной нападения мог быть личный конфликт, якобы нападавший был знаком с девушкой. Это же позднее сообщило агентство «Интерфакс» — тоже со ссылкой на источник в органах, который подчеркнул, что в качестве основной версии произошедшего рассматривается хулиганство. Журналистка Тоня Самсонова, работавшая раньше на «Эхе Москвы», заявила, что Фельгенгауэр не знает нападавшего.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов подчеркнул, что нападение вряд ли было организовано просто, поскольку проникновение в редакцию «Эха» требует определённых знаний обстановки и подготовки к ней: «[Редакция] находится в здании на Новом Арбате на 14 этаже. Внизу пост охраны, там как минимум один человек сидит, но чаще двое. Ну ОК, можно просто перепрыгнуть препятствие. Или, как Mash пишет, охранника залили газом. Но дальше надо точно пойти к лифтам, если первый раз там был неочевидно. А также лифты очень нагружены обычно, вечно их ждешь минут пять. Дальше, выход из лифта и дверь в редакцию. Неясно где именно мудак ударил Таню ножом, но там тоже есть дежурный на посту».

На происшествие отреагировал представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной: «Вопиющая история с нападением на Татьяну Фельгенгауэр в редакции „Эха Москвы“. Коллегам с радиостанции — слова поддержки. Только что говорил с А. А. Венедиктовым. Заверил, что мы держим ситуацию на контроле».

#происшествия #эхомосквы