Новости
Александр Фаст

Почему дневник Бориса Грица не похож на фейк

Но в конечном счёте может им оказаться.

23 октября редактор телеканала «Дождь» Роман Могучий и ведущий телеканала РБК Дмитрий Блинников обнаружили дневник Бориса Грица — мужчины, который за несколько часов до этого напал ведущую «Эха Москвы» Фельгенгауэр. Пользователи соцсетей усомнились в подлинности материала.

Однако большинство аргументов в пользу того, что дневник напавшего на Фельгенгауэр мужчины может быть фейком, легко опровергаются:

  • Гриц периодически ссылался на свой дневник на страничке в Фейсбуке. Самая ранняя запись с упоминанием сайта относится к октябрю 2015 года;
  • Архив WayBack Machine действительно не содержит более ранних копий дневника Грица, потому что он записывает только сайты, к которым привлечено внимание (поэтому запись и была создана 23 октября). А в кэше Google дневник Грица был зафиксирован уже 14 октября.

В то же время, Гриц может не оказаться безумным, несмотря на его заявления про «телепатические контакты».

По словам художника (по образованию — врача-психиатра) Андрея Бильжо, поведение Грица напоминает синдром Кандинского-Клерамбо — псевдогаллюцинации, психический автоматизм, параноидальное поведение.

Бильжо добавил, что страдающего от этого недуга люди не бывают рассчётливыми и логичными. Он отметил, что Гриц говорит спокойно и не показывает характерного «психомоторного возбуждения».

Ощущение, что симулирует. Говорит заученный текст. Читал старые учебники по психиатрии. Простите, коллеги, бывшего доктора, просто знания старые не пропьёшь.

Андрей Бильжо

Психолог Марина Штейн, работавшая в отделе судебно-медицинской экспертизе центра психиатрии и наркологии имени Сербского, также отметила отсутствие у Грица перевозбуждения и «охваченности сверхцелью».

Оба специалиста в этой ситуации подчеркнули, что говорить о психическом состоянии организатора нападения на Татьяну Фельгенгауэр без проведения каких-либо обследований рано, а их показания основывались исключительно на видео с допросом Грица, которое ранее публиковало РЕН ТВ.

По словам источников Mash в следственных органах, мужчина «спокойно и разумно рассказал детали своей биографии», а затем «вполне разумно переключился и ушёл по 51-ой статье». Его действия «по мнению следователей, носят последовательный и продуманный характер».

Общавшиеся с Mash представители следствия, отметили, что Гриц приехал в Москву из Израиля (там он постоянно жил с 2012 года) «потому, что у него закончились деньги», а в России он «собирался устроиться учителем математики».