Новости
Анатолий Чиквин

Путин поручил легализовать криптовалюты в России к 1 июля 2018 года

Майнеров будут регистрировать и обложат налогом.

Президент России утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере, прошедшего 10 октября 2017 года. Всего таких поручений пять, и они охватывают основные вопросы легализации криптовалют.

Правительству и Центробанку в срок до 1 июля 2018 года предписано подготовить поправки в законодательство, предусматривающие определение таких понятий, как «цифровая закладная», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт». При этом оговаривается, что рубль по-прежнему будет иметь статус единственного законного платёжного средства.

К процессу майнинга будет предъявлен ряд требований, в том числе регистрация субъектов, осуществляющих такую деятельность, и установлен порядок их налогообложения. Каким налогом обложат майнеров — в настоящий момент неизвестно.

Администрация президента заняла точку зрения, согласно которой токены имеют ту же природу, что и ценные бумаги, следует из текста поручений. По крайней мере, соответствующие поправки о возможности размещения токенов по аналогии с первичным размещением ценных бумаг (IPO) должны быть приняты в указанный срок. Аналогичную позицию занимает, например, Комиссия по ценным бумагам и биржам в США.

К 20 декабря 2017 года Банк России должен запустить специальную «песочницу» — экспериментальную регулятивную площадку для апробации новых финансовых технологий, а к 30 марта 2018 года должны быть внесены изменения в законодательство, обеспечивающие формирование единого платёжного пространства государств-членов Евразийского экономического союза.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров сделал заявление о скором появлении в России крипторубля. При этом валюту будет нельзя майнить, она не будет анонимной, и в целом вся система не будет децентрализованной.

#криптовалюты #политика