Новости
Роман Персианинов

«Владимир Владимирович Путин, уходите»: о чём говорила Собчак в интервью Дудю

Личные истории, сексизм и стыд за «Дом 2».

24 октября 2017 года журналист Юрий Дудь опубликовал интервью с Ксенией Собчак, которая за неделю до этого объявила о планах баллотироваться в президенты. Ранее в день публикации интервью журналистка выступила с пресс-конференцией и ответила на вопросы о своей кампании. Но с Дудем она говорила на более личные темы, в том числе о благодарности Путину, сексизме и неудачах в прошлом.

Почему Собчак выдвинулась в президенты

Для меня это большое решение. Я поняла, что каждый из нас может что-то изменить. Я подумала, что реален вариант, где Алексея Навального не допустят на президентские выборы. Я предложила ему разработать совместный план, но он отказался. Затем советовала выдвинуть его жену, но он заявил, что его голоса не передаются, и он не видит возможности такого соучастия.

Твое выдвижение выглядит как договорной матч.

Так можно сказать про любого человека. И про тебя. У тебя каждый второй вопрос про Путина, может, это договор с администрацией президента? [...]

Все мы находимся в глубокой жопе, я предлагаю делать хоть что-то.

О сексизме Дудя

В России живёт большое количество людей, готовых проголосовать за мужчину, но не готовых проголосовать за женщину.

Ты сексист. Мне мой хороший знакомый сказал, что ты сексист. И ты подтверждаешь эту мысль. С чего ты взял, что люди не будут голосовать на выборах за женщину? Я первая женщина, которая сидит в этой студии. Ты считаешь, это нормально? У тебя было сотни программ. Какие-то рэперы, имена которых никто не знает, но у тебя не было ни одной женщины, которая занимается музыкой, политикой, искусством. Что, таких нет?

Схожесть Собчак и Прохорова

В 2011 году ты рассказала, что Михаил Прохоров выдвинется в кандидаты в президенты для отвода голосов. Эта ситуация теперь тебе ничего не напоминает?

Ошибка Михаила Прохорова в том, что он не сдержал предвыборного обещания и не стал строить партию, а просто растворился после выборов. Но я много раз объясняла, зачем тогда голосовала за Прохорова. Это была возможность протеста в той ситуации, в которой мы находились.

Я — смелый и отчаянный человек, и не боюсь последствий.

Почему Собчак не появляется на федеральных каналах

Меня не зовут на федеральные каналы. Мы друзья с Иваном Ургантом, живём с ним рядом, но он говорил, что пока не может пригласить меня на программу. И за эти годы я не была у него на программе, у Познера, или в других шоу.

В передаче «Наедине со всеми» вот как я появилась. Они боялись, что шоу не даст просмотры, и [генеральный директор Первого канала — прим. TJ] Константин Эрнст принял рискованное решение пригласить меня. Но мы там не говорили о политике.

Слухи о дружбе с администрацией президента

Я не дружу с Владиславом Сурковым (помощник президента России — прим. TJ), я журналист, действительно общалась с ним несколько раз, это было связано с работой. Отношусь к нему как к человеку, ответственному за то, что происходит на Украине. На его руках кровь.

Стыдно ли Собчак за участие в «Доме 2»

«Дом 2» — это проект, который много лет имел высокие рейтинги, дал возможность заявить о себе, чтобы я стала всенародным героем. [...]

Я не смотрю это шоу. Но люди смотрят, они считают, что они лучше тех, кто в кадре. Был такой период в моей жизни, слава богу, что он закончился. Если бы я могла отмотать время назад, было бы лучше, если бы я не участвовала в «Доме 2».

О семье

Нынешний глава Росгвардии Виктор Золотов был телохранителем твоей семьи в детстве. Владимир Путин был соратником твоего отца, Анатолия Собчака. Ты идёшь на выборы конкурировать с людьми, которые, по сути, твоя семья, или были членами твоей семьи.

Из чего ты делаешь такой вывод? С чего они моя семья? Это люди, которые работали с моим отцом. [...]

Моя семья — это мой отец, которого я очень любила, моя мама, муж, ребёнок. Это не Владимир Путин и Виктор Золотов — эти люди, с которыми на каком-то этапе жизни я была связана, но это был этап, когда мне было 10 лет. Как раз сейчас я выступаю против того, что было сделано в стране, в том числе этими людьми.

О благодарности Путину

Была сложная ситуация, когда на моего отца развернули политическую травлю (Анатолий Собчак был первым постсоветским мэром Санкт-Петербурга). Путин помог моему отцу выехать из страны, потому что его могли арестовать. [...]

Так часто бывает — ты благодарен человеку, как я Путину, но с другой стороны не согласен с тем, что человек делает.

Путин помог твоему отцу уйти от следствия?

Следствие против него было сфабриковано. Я бы не очень хотела говорить об этом сейчас, для меня эта большая тема, я из неё делаю большую журналистскую работу.

Три главные претензии к Путину

1. Сделайте открытые выборы, допустите к ним Навального.

2. Прекратите делать суд своим инструментом, который используется против политических противников.

3. То, в какой изоляции мы сейчас находимся, то, как мы рассорились со всеми державами, в скором времени приведёт нас к некой экономической катастрофе.

Об убийстве Немцова

По данным твоих источников, убийство Бориса Немцова вызвало у Путина шок и гнев. Но вдруг твои информаторы намеренно слили тебе эту информацию?

Я абсолютно уверена, что Путин не мог отдать такого приказа. Я уверена, что для него это стало шоком и вызвало огромный гнев. Я это точно знаю и исходя из того, какой он человек. Он не человек, который будет принимать подобные решения по Борису Немцову. У Путина есть много недостатков, но давайте не демонизировать его фигуру.

О крестинах

Моего крестного зовут отец Гурий. Почему я отвечала на вопросы, был ли Путин моим крестным, «без комментариев»? Я сама не помнила, кто был моим крестным. Путин был на моих крестинах.

Почему все думают, что тебя крестил Путин?

Ну я не знаю, спроси у этих людей. Почему тебя называют человек, который спрашивает людей только про бабло? А ещё тебя антисемитом называют. И сексистом тоже, кстати. Давай поговорим об этом (следующие 8 минут интервью Дудь и Собчак обсуждают сексизм, организатора Versus-батлов Ресторатора и сексуальные предпочтения видеоблогера Юрия Хованского — прим. TJ).

Если Путин останется у власти, это будет трагедия или радость для страны?

Он, скорее всего, останется у власти. Для страны это будет трагедия. Мы скатываемся в Средневековье по всем направлениям. Никто не должен оставаться у власти так долго. Максимум — два срока по четыре года. [...]

Если я встречу Путина, я скажу: «Владимир Владимирович Путин, уходите».

Об избирателях

Как ты собираешься сделать так, чтобы за тебя голосовали простые люди?

В стране есть два человека с 95% узнаваемости. Это я и Путин. Поэтому, в этом мой большой шанс быть услышанной. Нужно сконвентировать эти 95% в доверие. Это единственный шанс изменить ситуацию.

Ты считаешь, что люди, которых ты назвала генетическим отребьем, проголосуют за тебя?

Ты действуешь как журналист Киселёв или Соловьев. Ты согласен, что в нашей стране прошло огромное количество чисток, когда лучших из лучших уничтожали? [...]

Я считаю, что (фраза про генетическое отребье — прим. TJ) в том числе касается и нас с тобой, как наследников того, что произошло с Россией за последние пару веков. Эти слова применимы к тебе, мне и всем здесь. Мы должны сделать всё, чтобы больше не было чисток, проходят они через расстрелы или эмиграцию.

Почему Собчак временно прервала карьеру журналистки

Я в будущем буду обязательно заниматься своей профессией. Но то, что происходит сейчас — это важно. Тем, что мы посидели и поговорили здесь с с тобой, мы ничего не изменим. Тебе поставят лайки или скажут как Дудь зажёг, или как Собчак его поставила на место. Это будет пять комментариев и миллион просмотров. А если люди пойдут и попытаются что-то изменить, мы сможем переломить ситуацию.

Три первых указа Собчак в случае победы на выборах

1. Распустить Госдуму, штампующую законы. Собрать новую.

2. Убрать Ленина с Красной площади.

3. Открыть вход в Кремль.

О возможном проигрыше

Если я проиграю выборы, а Путин предложит мне стать премьером, то откажусь. Не буду участником этой системы. Но надеюсь, что эти выборы станут переломными. Тогда я буду думать, что делать дальше.

#собчак2018 #выборы2018 #блогеры #дудь #интервью