Новости
Mayya Gavasheli

Суд признал законным домашний арест Ампелонского

Защита пресс-секретаря Роскомнадзора просила смягчить меру пресечения на подписку о невыезде.

Московский городской суд оставил пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского под домашним арестом. Его защита просила смягчить ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Из апелляционной жалобы на арест следует, что Ампелонский не был должностным лицом во ФГУП «Радиочастотный центр» и не имел отношения к заключению договоров и изготовлению документов, а его роль в организованной группе не указана. Кроме того, Ампелонский считает себя невиновным и готов сотрудничать со следствием.

Следователь Сергей Худык сказал, что если Ампелонскому смягчат меру пресечения, следствие будет ходатайствовать об отстранении его от должности, так как сотрудников ведомства пока не допрашивали.

Ампелонский также заявлял, что не может повлиять на сотрудников организации. Он подчеркнул, что его мать больна раком и ему надо посещать её в больнице. Следователь отметил, что Ампелонскому могут разрешить встречаться с родственниками, но он не обращался с таким ходатайством.

12 октября Чертановский районный суд Москвы поместил Вадима Ампелонского под домашний арест до 7 ноября 2017 года по делу о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК), он не признал свою вину. Глава аппарата Роскомнадзора Александр Весельчаков и начальник правового управления Борис Едидин также помещены под домашний арест.

Уголовное дело на трёх чиновников Роскомнадзора связано с начислением незаконных надбавок к зарплате из средств подконтрольного ведомству предприятия — «Главного радиочастотного центра». Надбавки начислялись с 2012 по 2017 год, за пять лет общая сумма ущерба составила более 20 миллионов рублей. Возможного организатора этой схемы, гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Анастасию Звягинцеву, отпустили под подписку о невыезде.

#делороскомнадзора #роскомнадзор