Новости
Николай Чумаков

Журналисты Кашин и Плющев подали иски к ФСБ за требование к Telegram раскрыть переписки пользователей

Представлять их интересы будет «Агора», та же организация, что занимается обжалованием штрафа к мессенджеру.

Олег Кашин

Журналист Олег Кашин и радиоведущий «Эхо Москвы» Александр Плющев подали судебные иски к ФСБ, возразив против требования к Telegram передать ключи для декодирования переписки пользователей. Представлять интересы Плющева и Кашина в суде будет правозащитная организация «Агора».

По словам Кашина, он использует Telegram для связи с источниками и собеседниками, «в том числе с политиками, госслужащими и даже иногда с силовиками». Он отметил, что ФСБ предприняла попытку нарушить его права на тайну переписки.

Я полагаю, что наши права нуждаются в защите. Будучи оба ведущими популярных Telegram-каналов, мы с Плющевым защищаем в том числе и это новое оригинальное медиа, ставшее в России важным феноменом.

Олег Кашин

Как добавил Плющев, требование ФСБ к мессенджеру «затрагивает наше право на конфиденциальное общение с источниками информации».

Руководитель «Агоры» Павел опубликовал в своём Telegram-канале исковые заявления Кашина и Плющева.

Исковое заявление Кашина к ФСБ

Чиков отметил, что представлять интересы журналистов будет юрист Дамир Гайнутдинов. Он работал с группой «Кровосток» по делу о запрете песен и в 2015 году добился отмены судебного решения.

16 октября московский суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ключи для декодирования переписки пользователей. Павел Дуров заявил, что мессенджер обжалует судебное решение — этим бесплатно занялась «Агора».

#медиа #мессенджеры #технологии #telegram