Новости
Роман Персианинов

Как президент Туркменистана пытается выглядеть героическим правителем

Но СМИ продолжают высмеивать его появления верхом на лошадях, победу в фиктивных конкурсах и тренировки солдат.

Фотография президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Фото Амоса Чапла, Bird in Flight

По данным общественной организации FreedomHouse, Туркменистан — это одна из самых закрытых стран мира, где регулярно нарушается свобода слова и права человека. С 2007 года ей руководит Гурбангулы Бердымухамедов, режим которого по уровню репрессий сравнивают с Северной Кореей и Саудовской Аравией.

Однако это не мешает ему постоянно появляться в местных СМИ в образе музыканта, наездника, опытного солдата или друга нации. Правда, остальная часть мира зачастую высмеивает попытки лидера казаться значительнее в глазах общественности.

Наездник

25 октября в СМИ разошлась видеозапись, на которой президент Туркменистана верхом на коне изучает строящиеся здания в Ашхабаде. В солнцезащитных очках, спортивном костюме и с хлыстом. Иногда в кадре появляются двое чиновников, которые внимательно смотрят на Бердымухамедова и что-то записывают в блокноты. Других людей или машин на видео нет.

Оппозиционное СМИ «Хроники Туркменистана» отнеслось к ролику с иронией и наложило поверх записи музыку из бразильского сериала «Рабыня Изаура».

В комментариях к записи лидеру страны припомнили случай в 2013 году, когда на скачках он свалился с лошади. Несмотря на это, его объявили победителем гонки и вручили приз — 11 миллионов долларов.

Спортсмен

Власти Туркменистана регулярно призывают граждан делать зарядку на улице, на работе или в спортзале. Иногда к этому занятию присоединяется Бердымухамедов — вместе с чиновниками он играет в волейбол или проводит для них тренировку. А оппозиционные СМИ зачем-то накладывают на запись поп-музыку (иногда русскоязычную).

В середине октября 2017 года Бердымухамедов открыл первый в стране гольф-клуб в Ашхабаде. И, если верить местным СМИ, вопреки сильному ветру лидер страны попал в лунку с первого удара, сделанного с 75 метров. За это его сразу же похвалил 77-летний известный американский гольфист Джек Никлаус, приглашённый на открытие.

Музыкант

Одно из главных хобби Бердымухамедова — музыка. Он любит играть чиновникам на гитаре, сочинять песни с внуками или выступать на музыкальных конкурсах. В апреле 2017 года его песня «Вперёд, вперёд, только вперёд, край родной Туркменистан!» обошла других конкурсантов и стала гимном Азиатских игр 2017 года.

Однако издание The Washington Post скептически отнеслось к победе Бердымухамедова, указав на авторитарный режим правления в Туркменистане. Сам лидер страны победу не прокомментировал.

Опытный солдат

Правитель Туркменистана получил большую популярность в иностранных СМИ после летних военных учений в 2017 году. Бердымухамедов продемонстрировал военным генералам свою военную подготовку, отправившись на стрельбище.

В официальных источниках почти ничего не говорится о службе лидера страны в армии, однако в ролике он продемонстрировал меткую стрельбу из винтовки, пистолета и навык метания ножей. Генералы наблюдали за процессом со стороны, периодически хлопая и кивая главе страны.

СМИ обратили внимание на пафос ролика, снятого федеральным телеканалом, и наложили на него кадры и музыку из фильма «Коммандо».

Не любитель фотографироваться

Профессиональных роликов с участием Бердымухамедова, снятых федеральными СМИ, хватает. Куда реже правитель фотографируется на улицах родной страны, поэтому информагентствам приходится прибегать к дополнительным инструментам для создания иллюстрации. Например, к фотошопу.

Здесь и далее фото «Хроники Туркменистана»

Бонус: Бердымухамедов принимает цветы в День Конституции

#политика #цензура #туркменистан