Новости
Николай Чумаков

Собчак 64 раза показали на федеральных каналах за неделю с выдвижения в президенты

Только «Россия 1» позвала телеведущую на интервью, остальные ограничились новостными сюжетами.

Кадр из программы «Прямой эфир» на «России 1»

За неделю с 18 октября, когда Ксения Собчак объявила об участии в президентских выборах, о ней вышли 64 сюжета на всех федеральных каналах, включая Первый канал, «Россию 24» и НТВ. Об этом TJ сообщили в «Медиалогии». Но только 25 октября телеведущая впервые лично появилась на телевидении — в передаче «Прямой эфир» на «России 1».

По данным «Медиалогии», больше всего упоминаний Собчак было на канале «Россия 24»: о телеведущей в информационном формате рассказали 23 раза. С критикой выступили Владимир Жириновский и Валентина Матвиенко: глава фракции ЛДПР призвал посадить Собчак за высказывание о Крыме, а председатель Совета Федерации осталась недовольна программой «Против всех».

На РЕН-ТВ, «ТВ Центре» и НТВ, как отметила «Медиалогия», было 11, 6 и 4 упоминания Собчак, но в «в иронично-пренебрежительной манере». После первой конференции РЕН ТВ сравнил телеведущую с украинским политиком Юлией Тимошенко, а на НТВ эксперты передачи «Место встречи» назвали её политическую программу (слоган которой — «Собчак против всех») «деструктивной и бессодержательной»

Первое телевизионное появление Собчак за последние 5 лет состоялось на «России 1». Как заметили «Ведомости», после акций протеста 2011 года на российском MTV закрыли шоу «Госдеп с Ксенией Собчак» после первого эпизода, телеведущую отстранили от премии «Муз-ТВ», Андрей Малахов также отказался от участия в знак солидарности, также она ушла из «Дома-2».

Большая часть программы «Прямой эфир» о выдвижении Собчак прошла без участия журналистки: Андрей Малахов беседовал с её мамой, рассказывал об Анатолии Собчаке и задавал вопросы аудитории. Когда Собчак появилась, она рассказала о своём «недовольстве нынешней властью» и выразила уверенность, что соберёт 300 тысяч подписей.

Во время вопроса о Божене Рынской и её сожителе Игоре Малашенко Малахов не стал читать фамилию Навального в записи журналистки на Фейсбуке. «Почему ты не читаешь сообщение целиком? Она говорит: „Я всё равно за Навального“. Давайте не будем бояться произносить вслух эту фамилию, Андрей», — поправила его Собчак.

Также телеведущая снова ответила на вопрос о статусе Крыма: «Мы нарушили Будапештский меморандум, по которому договорились, что Крым — украинский. Это для меня самое главное». На конкретный вопрос экспертов «Когда станешь президентом, ты вернёшь Крым [Украине]?», Собчак не сказала ничего конкретного.

#медиа #собчак2018 #политика