Новости

Австралия ввела новые санкции против 75 депутатов Госдумы, министров ДНР и ЛНР и телеведущего Владимира Соловьёва

Суммарно под санкциями Австралии находятся уже более 700 граждан России и Беларуси.

4 мая власти Австралии анонсировали очередной пакет санкций против ряда российских политических деятелей, сообщает ТАСС. Под ограничения попали 75 депутатов Госдумы, 20 министров ДНР и 12 министров ЛНР и телеведущий Владимир Соловьёв.

Эти лица нарушили суверенитет и территориальную целостность Украины, утвердив государственную власть над их территорией без санкции правительства Украины.

Марис Пэйн

Конкретный перечень имён глава МИД Марис Пэйн обещала озвучить позже. В министерстве отметили, что санкции против депутатов ввели за голосование в поддержку признания ДНР и ЛНР и оказание военной помощи республикам.

Отдельные санкции наложили на депутата Олега Матвейчева, включённого в список дезинформаторов и пропагандистов. «Он, будучи рупором президента Путина, лицемерно выступал за выплату [России] репараций за вред, который нанесли стране западные санкции», — заявила Пэйн.

На 4 мая Австралия ввела санкции против более 700 представителей России и Беларуси, включая президентов обеих стран и ключевых министров. Также в отношении ряда крупных компаний объявлены экономические ограничения, в том числе запрет на экспорт и импорт оружия, комплектующих и сырья.

https://tjournal.ru/post/572273

#новости #санкции #австралия