Новости

Евросоюз анонсировал новые санкции против РФ. В списке — телеканалы, банки и военные, а также эмбарго на импорт нефти Статьи редакции

«Сбер» и два других крупных банка отключат от SWIFT, а Европа постепенно откажется от поставок нефти из России.

4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о введении шестого пакета санкций против России. Главные ограничения она отметила в твиттере, также информация доступна на сайте организации.

  • В первую очередь, санкции затронут «Сбер» и два других крупных банка, названия которых официально не называются. По данным газеты Politico, это «Россельхозбанк» и «Московский кредитный банк». В рамках новых ограничений их отключат от международной системы SWIFT.
Что будет, если банк отключат от SWIFT: разбор угроз для клиентов из России Статьи редакции

Внутренние переводы в рублях не пострадают, а международные расчёты подорожают и замедлятся.

Очередь к отделению «Сбера» в Праге 25 февраля. AFP/Getty
  • Европа планирует постепенно отказаться от импорта российской нефти. По информации Reuters, исключения могут сделать для Венгрии и Словакии из-за высокой зависимости от импортного сырья. Однако такой шаг может спровоцировать и другие страны потребовать освобождения от эмбарго, сообщил один из источников издания.
  • На территории Евросоюза официально запретят трансляцию трёх крупных российских телеканалов. Конкретные СМИ, попавшие под ограничения, также пока не называются.
  • Персональные санкции затронут ряд высокопоставленных офицеров, которые, по версии Евросоюза, имеют отношения к событиям в Буче.

Помимо этих официальных пунктов, AFP сообщает о персональных санкциях против патриарха Кирилла. 3 мая глава РПЦ созванивался с Папой римским, чтобы обсудить события в Украине. По словам понтифика, его собеседник 20 минут объяснял действия России, «зачитывая речь с листка бумаги».

0
126 комментариев
Написать комментарий...
Промышленный Илья

Все ещё не выглядит супер серьезно

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Нормально выглядит. Решения принимаются не быстро, но тщательно и последовательно. В таком вопросе лучше стабильно, но не быстро, чем быстро и нестабильно. Сегодня приняли, завтра отменили - кому это нужно? Сейчас есть уверенность что это на десятилетия и будет только хуже. Меня такой вариант устраивает больше

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Тимурчик

Вот бы ввели санкции против Газпромбанка и сняли с мишани фридмана!!!!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Anton Zakharikhin

А какие санкции должны ввести, чтобы все офигели? Число в теории

Ответить
Развернуть ветку
Totorimoto

арест счетов одной пизды в швейцарии

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Dan

Объявить Россию спонсором терроризма

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
SP

Да любые, но без полумер.
Тот же свифт отключили, но выяснилось, что не совсем и не для всех

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Эммануэль Макрон. Звони обниму

Торговое эмбарго

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

какие-то, направленные не на добивание либерах

Ответить
Развернуть ветку
Классный калькулятор

Полное эмбарго всего и вся

Ответить
Развернуть ветку
Andriy Owen

Авиаудар по флоту в Крыму .

Ответить
Развернуть ветку
Silence meat bags!

Единственное разумное решение, как по мне, это просто стереть рф из мирового сообщения, то есть оборвать все отношения, запретить любую торговлю,обнести забором, запретить въезд и выезд, отключить интернет, заглушить всю связь, а на глобусе написать что это no man's land. И когда через 20-30 лет тут все окончательно перепреет и сгниет, можно и начинать зачистку

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

ну тогда хлебнете, когда мы сплотимся вокруг нац лидера

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Petr Friendship

Ну тут две простые истины, что многие страны, хошь-нехошь зависят от России и просто так не изолируешься. Ну и второе - просто забыть о ёбнутой 1/6 части суши на которой есть ядрёное оружие тоже не получится.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Violetta Nekrasova

Венесуэла тоже не за один день обнищала, так и будет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Велизарий Коул

Как там Северная Корея, зачистили уже?

Ответить
Развернуть ветку
befgeugfyeygfuyewkg feufhuwfh

ты больной, нет? Я ненавижу Хуйло за все, что он делает, но так закрывать Россию на 20-30 лет. Это безумство! Плюс у нас ядерное оружие, которое, если, не дай Бог, будет задействовано-то всем кобзда.
а хуйло-в клетку и в Москву на показательную казнь за все те унижения, которые претерпел русский народ.
Слава Руси!
Слава Роду!
я этого хуйла в гробу видал

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirnoff

На деньги украинцев забор строить?

Ответить
Развернуть ветку
Новгородский Семит

Всё так, брат. Для начала надо перестать заходить на тж

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Ну во влажных мечтах разве что

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гриценко

как же ЕС дрожит как сучка, давно бы уже уебали санкциями, а не полумерами

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Косинов

Я как житель ЕС, который за литр бензина уже сегодня платит на 50% больше чем год назад и потенциально будет платить еще 100% сверху после эмбарго, прекрасно понимаю что у всего есть рамки. Сегодня усредненный европейский избиратель всей душой поддерживает Украину и жесткие санкции, а через год после того как напряженность спадет, может начать задумываться. А не перестарались ли чиновники ? Может пора бы проголосовать за каких-нибудь леваков / праваков, обещающих вернуть все как было ? С Ле Пен в этот раз было очень близко. Так что нет, не все так просто.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Petr Friendship

Это мы так мыслим маргнально. А там чуется не глупые люди сидят, и делают взвешенные решения, а не чокнутые - ебанистические как наш презерватив.

Ответить
Развернуть ветку
Отвратительный турник

заморские дворяне таких же дворян но местных никогда не тронут.
для показухи, парочку, по предупреждению - мб.
но лучше обычных .

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Ну банки и эмбарго вроде нормально. У Венгрии и Словакии нефтеперерабатывающие заводы рассчитаны только на российскую нефть.

Ответить
Развернуть ветку
SP

Им дадут 20 месяцев на отказ от нефти. Вроде ок выглядит

Ответить
Развернуть ветку
fdffd fdffd

Правильнее назвать "псевдосанкции". Особенно смешно "постепенный отказ". И сколько будет длиться этот постепенный отказ? 10, 20, 150 лет? Весь этот конфликт одно сплошное шоу, а Украина была выбрана, как площадка для этого.

Ответить
Развернуть ветку
Dra

А кто режиссёр этого шоу, можно узнать?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Макс Карр

20 месяцев дают Словакии и Венгрии. Не 10 и не 20 лет, не передёргивайте. А большинство откажется к концу этого года. До этого самого конца, к слову, уже не так и много осталось. Меньше 8 месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
SP

6 месяцев. Для Венгрии и Словакии - 20 в виде исключения. Это по сегодняшним заявлениям

Ответить
Развернуть ветку
Чрезвычайный ихтиандр
«Сбер» и два других крупных банка отключат от SWIFT

Я думал уже давно

Ответить
Развернуть ветку
norm

Тоже не понял, что изменится.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Классный калькулятор

Ну жиденько

Ответить
Развернуть ветку
Constantine I

Та не плохо на самом деле. Минус ~15% доходов бюджета РФ только на нефти + предыдущие санкции + эффект снежного кома.

Главное чтобы не оставляли лазеек для покупки ру-нефти через Венгрию/Словакию для остальных стран ЕС годами. Ну а за этим пакетом ждём следующий и так до конца войны.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Олег Кулаженко
Ответить
Развернуть ветку
Отображаемое имя

Да не особо

Ответить
Развернуть ветку
Dra

Про бан зомбоканалов - хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Самостоятельный дебаркадер

Надо в поддержку юмоней написать, что второй пункт скоро для них будет не актуален

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Чё-то я почитал что даёт SWIFT и не понял: таки можно, например, перевести деньги из банка, который пользуется SWIFT, в банк, который пользуется СПФС? С этим могут возникнуть трудности?

Ответить
Развернуть ветку
AleXXX

Деньги можно и без SWIFT перевести в любой банк, хоть по факсу/телексу, как в старые добрые...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexander Personazhe

Можно. Но определённого рода трудности всё же возникнут - это займёт больше времени. Иногда прям ощутимо больше времени. Если ты покупаешь/продаёшь квартиру, автомобиль, сахар и другие дорогие вещи, то тебе и не проблема подождать платежа несколько часов, а то и до следующего банковского дня - потому что в случае с большинством дорогих сделок там документы могут проверять неделями, так что подождать ещё один день в целом не вопрос, как правило. А вот если тебе нужно купить в супермаркете багет и молоко, то тут и возникают эти самые трудности, потому что если подтверждения оплаты и чека нужно будет ждать несколько часов, то никто просто не будет пользоваться таким видом рассчёта. Его магазины же первыми и выпилят на следующий день после появления.

Ответить
Развернуть ветку
Andy

Да хуйня этот свифт, как и с мастеркардом\визой только срут себе в штаны такими решениями

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
FrozenYogurt

Слабовато, имхо. Видно, что осторожничают, боясь "разозлить" путина.

Ответить
Развернуть ветку
DNS K

А почему "разозлить" в кавычках? Т.е. они этими санкцими его не могут разозлить или радуют его? Но почему тогда боятся? Не понимаю вашего комментария :'(

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Уютный Багажник

Крохи какие-то

Ответить
Развернуть ветку
Перпендикулярный ТЖ

зернышко по курочкам клюет

Ответить
Развернуть ветку
Уютный Багажник

Крохи какие-то

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Sobyanin

Ну а вы чего хотели? ЕС уже почти все связи с РФ разорвал какие было можно. В течении 2х лет свернет торговлю газом и в общем-то больше вводить ничего не останется. А недавние переговоры американцев с Индией показали, что заставить третий мир эти санкции поддержать не выходит. Ладно Индия. Корейцы даже, лояльные союзники США, свои автозаводы в России не остановили и не планируют.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Спицын

Военные и так невыездные. Клоуны)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Klimov

и что, наши генералы-полковники на какие-нибудь международные военные выставки не ездят?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Eugene Arbatsky
«Сбер» и два других крупных банка отключат от SWIFT

Чёто я думал что его уже давно для всех российских банков отключили

Ответить
Развернуть ветку
Good day

вставлю любимую копипасту с обещалками хуйла :

Курск утонула. Если народ будет недоволен, уйду. На третий срок не пойду. Конституцию под себя переделывать не буду. Пенсионный возраст не повышу. Дворец не мой. Эти женщины не мои дочери. Дружки-олигархи и их отпрыски просто талантливые бизнесмены. Петров и Баширов просто гражданские. Человек в коме сознательно выехал из страны. У нас нет обычая кого-либо убивать. Потерь в Украине нет (с)

Ответить
Развернуть ветку
Егор Павлюк

Этот шестой пакет санкций по ощущениям обещают несколько лет. И снова выглядит как хрень.

Ответить