Новости

Евросоюз анонсировал новые санкции против РФ. В списке — телеканалы, банки и военные, а также эмбарго на импорт нефти

«Сбер» и два других крупных банка отключат от SWIFT, а Европа постепенно откажется от поставок нефти из России.

4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о введении шестого пакета санкций против России. Главные ограничения она отметила в твиттере, также информация доступна на сайте организации.

  • В первую очередь, санкции затронут «Сбер» и два других крупных банка, названия которых официально не называются. По данным газеты Politico, это «Россельхозбанк» и «Московский кредитный банк». В рамках новых ограничений их отключат от международной системы SWIFT.
https://tjournal.ru/post/546294
  • Европа планирует постепенно отказаться от импорта российской нефти. По информации Reuters, исключения могут сделать для Венгрии и Словакии из-за высокой зависимости от импортного сырья. Однако такой шаг может спровоцировать и другие страны потребовать освобождения от эмбарго, сообщил один из источников издания.
  • На территории Евросоюза официально запретят трансляцию трёх крупных российских телеканалов. Конкретные СМИ, попавшие под ограничения, также пока не называются.
  • Персональные санкции затронут ряд высокопоставленных офицеров, которые, по версии Евросоюза, имеют отношения к событиям в Буче.

Помимо этих официальных пунктов, AFP сообщает о персональных санкциях против патриарха Кирилла. 3 мая глава РПЦ созванивался с Папой римским, чтобы обсудить события в Украине. По словам понтифика, его собеседник 20 минут объяснял действия России, «зачитывая речь с листка бумаги».

#новости #санкции #евросоюз