Новости
vc.ru

Guardian: в Китае проводят «стресс-тест» экономики на случай введения таких же санкции, как против России

В тестировании участвуют ключевые ведомства — от банковских регуляторов до международной торговли.

  • В Китае проводят тестирование экономики с конца февраля — начала марта, когда западные страны начали вводить санкции против России из-за конфликта в Украине, пишет The Guardian со ссылкой на источники.
  • По словам источника, нескольким ведомствам поручили разработать ответные меры на случай, если против Китая введут те же санкции, что уже действуют против России.
  • Один из источников назвал такой стресс-тест «естественной реакцией» Китая с учётом тесных отношений с Россией. Другой рассказал, что китайские дипломаты в последние несколько недель встречались с экспертами, чтобы понять возможные пути развития конфликта.
  • По мнению бывшего специалиста по санкциям в Госдепартаменте США Эдварда Фишмана, ни одна экономика не застрахована от санкций, а возможный экономический конфликт между Западом и Китаем будет не таким масштабным, как с Россией. Он сосредоточится «на борьбе за рычаги влияния» в стратегических областях — например, передовых технологиях.
  • Беспокойство Китая может быть связано «не с тем, произойдёт ли это, а с тем, когда это произойдёт», считает старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир в Пекине Тун Чжао.