Новости
Mayya Gavasheli

Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании

Ожидается, что 27 октября Сенат должен назначить нового руководителя в регионе.

Парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, которая провозглашает независимость от Испании. «За» проголосовали 72 депутата, «против» — 10, двое воздержались, остальные бойкотировали голосование. Всего в парламенте 135 депутатов.

Парламент провёл голосование на следующий день после отказа главы региона Карлеса Пучдемона проводить досрочные выборы по требованию Мадрида.

В ответ на декларацию о независимости Мадрид намерен ввести в Каталонии прямое управление. Голосование по этому вопросу должно состояться в Сенате Испании 27 октября.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой после принятия декларации о независимости заявил, что восстановит законность в регионе и призвал всех испанцев «к спокойствию».

1 октября в Каталонии прошёл референдум, за независимость от Испании. В нём участвовали около 2,3 миллиона человек, за отделение от европейской страны высказались 90%. Во время референдума испанская полиция мешала жителям Каталонии голосовать и применяла спецсредства, пострадало 800 человек. После окончания голосования Рахой заявил, что референдум не состоялся.

#каталония #политика