Новости
Сергей Звезда

Американская гольфистка обыграла всех мужчин-соперников, но не получила главный приз

Потому что в этом турнире девушки могут участвовать, но не побеждать.

Эмили Нэш на турнире 24 октября. Фото Worcester Telegram & Gazette, AP

16-летняя американская гольфистка Эмили Нэш (Emily Nash) опередила всех своих соперников на юношеском турнире в Массачусетсе (Central Massachusetts Division 3). Однако спортсменке не вручили главный трофей, поскольку она девушка.

Согласно правилам турнира, в нём могут участвовать гольфисты любого пола, однако результаты девушек в индивидуальном зачёте не учитываются. Юношеские соревнования в американском штате разведены по сезонам: весной проходят женские, а осенью — мужские.

Нэш воспользовалась правом и с разрешения спортивной ассоциации сыграла за команду юношей. Она била с тех же точек, сама переносила сумку с клюшками и не имела каких-либо преимуществ перед соперниками. Всего за турнир она нанесла 75 ударов — и этот результат оказался на четыре удара лучше, чем у ближайшего преследователя-мужчины.

Тем не менее приз ушёл гольфисту, который занял второе место. Оппонент даже попытался передать трофей Нэш, но та лишь поблагодарила его и отказалась.

В комментарии местным СМИ гольфистка заявила, что не подозревала о правилах, которые не позволяют ей получить приз. По версии организатора соревнования Кевина Риордана, спортсменка была осведомлена обо всех условиях. Позднее отец Нэш объяснил, что изначально всё знали только тренеры молодой гольфистки, которые решили ничего ей не говорить до завершения турнира.

Эмили Нэш. Скриншот из трансляции WCVB Boston

Организатор соревнования отметил, что планирует приобрести кубок для Нэш на личные деньги. «Мы не придумываем правила, а просто подчиняемся им. Выступление Эмили — это главное событие турнирного дня», — добавил Риордан.

Представитель судейского комитета Роберт Дафресн назвал ситуацию «абсолютной несправедливостью». Российская судья по гольфу Наталья Котова подчеркнула: «Спорт так устроен, что есть женские зачёты и мужские, и редко есть дисциплины, где допускается совместное участие женщин и мужчин. В данном случае ничего сделать нельзя, так как все были предупреждены и знали, что спортсменка будет играть вне зачёта».

#спорт