Новости
Александр Фаст

«С Уралмаша мне пока не поступало предложений»

Главное из выступления Ксении Собчак в Екатеринбурге.

Здесь и далее — фото Александра Фаста

27 октября в екатеринбургском коворкинге «Соль» состоялась встреча потенциального кандидата в президенты России Ксении Собчак с местными жителями. Небольшое слабо освещённое пространство перед сценой оказалось плотно заполнено желающими увидеть телеведущую — хотя их число и составило всего около сотни человек.

Среди присутствующих был и редактор TJ, который не только снял фоторепортаж, но и записал ответы Собчак на вопросы собравшихся.

О Екатеринбурге

Начав своё выступление с небольшой речи, Собчак отметила, что первый вопрос на её пресс-конференции в Москве был про Екатеринбург, а Урал — это «безусловно, один из важнейших регионов нашей страны».

Но хочу также сказать, что не должно быть «главных» или «неглавных», «больших» или «маленьких». У нас огромная, большая страна — Россия. И я бы хотела, чтобы наш президент, который будет избран в марте, был не президентом питерских, или президентом уральских, или президентом московских — чтобы это был президент нашей большой страны.

Ксения Собчак

Она также заявила, что происходящее в России напоминает ей один из самых известных долгостроев страны и один из главных символов Екатеринбурга — недостроенную телебашню.

Мы что-то начинаем строить, потом на полпути бросаем, сейчас будем сносить, потом на этом месте опять появится какой-нибудь долгострой. Вот так, на мой взгляд, быть не должно: всё старое, если и должно быть снесено, то мы должны строить нашу новую, молодую, прогрессивную страну.

Ксения Собчак

Собчак призвала екатеринбуржцев голосовать против всех на «как-бы-выборах», поскольку это «то немногое, что мы можем сделать сегодня».

Может быть, завтра, может быть, через шесть лет, мы сможем сделать больше. Но изменения начинаются тогда, когда мы сами в них верим. И уж в Екатеринбурге как нигде в это нужно и можно верить, потому что в этом городе есть реальные достижения той борьбы, которая приводит к результатам. Пусть тоже пока не супер-большим, но они уже есть.

Ксения Собчак

Одним из таких достижений Собчак назвала избрание «независимого мэра в той системе, в которой к народу относятся как к маленькому ребёнку».

О Крыме

На вопрос о том, готова ли Собчак в случае избрания отказаться от полуострова «ради мира с Украиной», она уточнила свой ответ на московской пресс-конференции: «Россия нарушила свои обязательства [по Будапештскому меморандуму], и это основная точка отсчёта».

Дальше мы должны понимать, что в Крыму живут русские люди, их там много. Мы не можем к ним отнестись как к каким-то субъектам геополитики. Это живые люди со своими интересами. И уже в той ситуации, которая сложилась сегодня, мы обязаны эти интересы учитывать.

Ксения Собчак

По словам Собчак, выходом из «кризисной и несправедливой ситуации, которую создала наша страна» может стать новый и независимый референдум, который подразумевает разные точки зрения.

Нельзя назвать референдумом то, что происходило [в Крыму]. Эта форма подразумевает, что люди могут агитировать за разное. И за то, что Крым — это часть Украины, и за то, что это часть России, и за то, что Крым — это независимый Крым.

Ксения Собчак

По мнению журналистки, когда будут представлены все эти точки зрения, агитация будет «обширной и равноправной», а на самом референдуме будут присутствовать международные наблюдатели — тогда голосование сможет стать одной из точек компромисса, которую можно будет развивать.

Собчак отметила, что на посту президента России не стала бы принимать те же меры по отношению к Крыму, что и действующее руководство страны.

Но сегодня мы живём уже в той ситуации, в которой живём. Это сложный выход — потому что мы говорим о жизнях живых людей, к которым нельзя относится как к незначащей величине. Как только произносится слово «геополитика» — вот за этим всегда стоит абсолютное равнодушие к жизням простых людей.

Ксения Собчак

Телеведущая добавила, что не будет в ходе своей кампании агитировать в Крыму, потому что считает его незаконно присоединённым и не считает для себя возможным ехать туда. В то же время, рассказала Собчак, она была в Крыму во время референдума «в качестве журналиста» и следила за голосованием.

Гораздо позднее её спросили об идее передать Японии Курильские острова, а Германии — Калининград. Собчак возмущённо повторила свои высказывания, но уже с другим посылом.

Не я должна решать судьбу Курильских островов. Их судьбу должны решать люди — народ России. Сама та логика, что должен решать один президент, не важно какой — абсолютно порочная.

Ксения Собчак

Иначе, отметила журналистка, «в России всегда будет вечный Путин».

* * *

Один из присутствовавших, назвавшийся представителем Центра политической темперологии, обратился к Собчак с очень замысловатым вопросом. Журналистка ответила ему не менее замысловато.

- В стране застоялого паттернализма, холопского мышления и отягощённого анамнеза, где всё это сотнями лет насаждалось...

- Сколько вы умных слов произнесли в одном предложении, явно рассчитывая, что половину из них я не знаю.

- ...больший российский процент населения — это, конечно, инерционное большинство, которое всегда будет против перемен. Ксюш, твой личный совет: как выдавливать из себя раба?

- Я думаю, что в парадигме секуляритивного дискурса, лучший способ в матричном социуме — это, конечно же, секуляризация возможностей. Вот так, наверно, наиболее полно можно ответить на этот вопрос.

В ответ на предложение этого же участника встречи организовать «бунт на коленях» Собчак повторила, что всё-таки надеется изменить систему через выборы, и предложила присутствующим поискать в интернете термин «переворачивающие выборы».

Автор замысловатого вопроса

* * *

О деньгах и бизнесе

Собчак рассказала, что будет брать деньги на региональную часть избирательной кампании у местных бизнесменов. Замечание о том, что «на Урале, по мнению СМИ, бизнесмен — бывший бандит, если они, конечно бывают бывшими», она парировала.

С Уралмаша мне пока не поступало предложений. Но я уже заявила свою позицию: те деньги, которые мы на сегодняшний день приняли — это деньги понятных бизнесменов, известных в либеральной тусовке в Москве, в которых я уверена. Я надеюсь, что к этой кампании будут присоединяться ещё больше предпринимателей и людей, которые готовы будут в это вкладываться.

Ксения Собчак

На просьбу уточнить, что она понимает под «деньгами Кремля» (от которых Собчак, по её словам, категорически отказалась), журналистка ответила, что список афиллированных с государством предпринимателей давно известен, и в нём не надо «глубоко копать» — достаточно посмотреть приватизированные активы и государственное участие.

Бизнес в этом смысле гораздо более прозрачен даже в такой системе, как наша, чем политика. Утаить это невозможно. Вряд ли мы примем деньги у «Роснефти» — понятная история.

Ксения Собчак

Собчак отметила, что в России есть «прозрачный инновационный бизнес», который ни с кем не связан.

Современные бизнесмены не хотят иметь отношений с Кремлём. И если есть такая возможность — их не имеют. Везде где появляется государство в нашей стране — сегодня система устроена так, что она скорее уничтожает бизнес, чем ему помогает.

Ксения Собчак

На вопрос об отношении к Чубайсу, жена которого — режиссёр Авдотья Смирнова — будет заниматься в штабе Собчак вопросами инклюзивности, телеведущая ответила, что он связан с властью самым прямым образом, но «кремлёвские башни устроены не как однородная масса».

На мой взгляд, если мы говорим о добре и зле в этих категориях, всё-таки разница между Алексеем Кудриным, Анатолием Чубайсом, Германом Грефом и тем же Сечиным и Бортниковым — большая в рамках этих понятий. Понятно, что это одна система, которая привела нашу страну к той ситуации, в которой мы живём, но люди там разные. И мы знаем, что многие из них искренне разделяют либеральные ценности и пытаются менять ситуацию изнутри.

Ксения Собчак

Собчак припомнила выступление Грефа на форуме «Россия зовёт» и добавила, что эти слова «дорогого стоили». В то же время, она отметила важность того, что заявление главы Сбербанка было сделано «с высокой трибуны»: «это показывает то, что там тоже не всё однородно».

* * *

Один из вопросов на екатеринбургской встрече Собчак задал представитель сообщества «Типичный Екатеринбург». Он спросил у журналистки: правду ли говорит Ройзман, заявляя, что в Москве на одного жителя тратится в восемь раз больше, чем в регионах?

Мне кажется, что эта ситуация связана не с Екатеринбургом или любым другим городом. Она связана с Москвой и той системой, которая сегодня построена. Именно поэтому, например, огромной проблемой является то, что быть дотационным регионом в России сейчас гораздо выгоднее, чем не получать эти дотации.

Ксения Собчак

По словам Собчак, причиной этого является «порочная» система, при которой дотационные регионы получают деньги из федерального центра, а выход на новый уровень экономики означает для них необходимость самим отдавать деньги в центр.

Телеведущая отметила, что эту «несправедливую разницу» между регионами и центром можно решить исключительно политическим путём.

Больше власти регионам. Больше самоуправления. Люди в своём отдельном регионе могут сами решать, кто ими должен руководить — это не маленькие дети, которым надо перетасовывать губернаторов и переназначать их из одного города в другой. Это неправильная система и из неё вырастает та бюджетная несправедливость, которая происходит.

Ксения Собчак
* * *

О друзьях

Одна из местных журналисток в ходе вопроса заявила, что все её друзья, вне зависимости от их политических взглядов, «в едином порыве слились» против Собчак, и спросила, кто будет при таком раскладе за неё голосовать. Телеведущая парировала это тем, что «ваши друзья — это ещё не вся Россия».

На всех ваших друзей есть все друзья какого-то другого человека, который скажет, что это хорошая идея, это возможность каких-то изменений.

Я никогда не опиралась на чьё-то отдельное мнение и критику моей позиции. Мне главное, чтобы я сама верила в то дело, которым я занимаюсь.

Вот я считаю и вижу, что точно из моей затеи может получиться много хорошего. И я не вижу ни одного минуса. Я никому не мешаю, я не делаю ничего против других оппозиционных кандидатов.

Что плохого в том, если я соберу эти подписи, если у меня их примут, если на меня там тоже чего-нибудь там не заведут по дороге, или не подбросят наркотиков? Что плохого, если у нас будет возможность пойти проголосовать?

Ксения Собчак

Собчак также назвала глупыми разговоры о попытках «легитимизации Путина» через её участие в электоральной гонке и спросила у присутствующих: правда ли они считают, что США не признают выборы, которые выиграет Путин. А потом передала привет друзьям екатеринбургской журналистки.

Мои друзья, раз мы говорим об общих друзьях, говорят: «Я устал быть десятитысячным [на уличных акциях], я готов выйти и быть стотысячным, но я не готов тратить своё время и отрываться от работы, рисковать, чтобы быть десятитысячным». Таких людей тоже много, и это просто альтернатива — это ни хуже, ни лучше.

Ксения Собчак
* * *

Одним из взявших слово на встрече в Екатеринбурге был пенсионер, который сказал, что ему нужно подарить Собчак камень. После этого он замолчал и начал рыться в вещах. В помещении повисло неловкое молчание, охрана потенциального кандидата напряглась.

Оказалось, что пенсионер принёс телеведущей офисный аксессуар из змеевика с сделанной под золото коронованной ящерицей — одним из самых знаменитых уральских символов.

Он также сказал, что этот подарок будет напоминать Собчак о его просьбе: открыть в стране клубы для шахматистов старшего возраста, поскольку в нынешних могут играть только подростки. Журналистка отметила, что в подставке «как раз есть место для ручки» — будет чем подписать такой указ.

* * *

О «российской Пэрис Хилтон»

Под конец Собчак спросили, не ощущает ли себя российским Дональдом Трампом та, кого ещё недавно называли российской Пэрис Хилтон. Телеведущая отметила, что с знаменитой блондинкой её до сих пор сравнивают и иностранные СМИ.

Конечно, в моей жизни было много всякой фигни. Но это было 10-15 лет назад. Я была молода, я веселилась, работала. Я не могу даже сказать, что мне было за это стыдно, я не собираюсь за это каяться. Это был мой путь, и никто не может меня упрекнуть в том, что мне что-то досталось в наследство от отца, кроме его фамилии.

Ксения Собчак

Собчак добавила, что даже её враги признают: много и усердно работала. Она назвала себя «активным и работящим человеком», а работу в шоу-бизнесе — «гораздо менее стыдным занятием, чем воровать государственные деньги, преследовать за инакомыслие, лишать людей свободы слова».

Антирейтинг, по словам Собчак, создался не благодаря программе «Дом-2», а благодаря «массовой пропаганде, которая происходит на телевидении». Она отметила, что у Алексея Навального тоже высокий антирейтинг, и это не связано с его неучастием в «Доме-2».

Обратите внимание, [что происходит] во всех крупных изданиях, на телевидении каждый раз, когда говорится о Ксении Собчак. Во-первых, используются мои старые фотографии десятилетней давности. У меня уже и цвет волос другой, и семья, и ребёнок.

Я взрослый человек, который последние десять лет занимается политической журналистикой. У меня есть трудовая книжка, я работаю на телеканале «Дождь», я главный редактор модного женского журнала.

Ксения Собчак

Собчак отметила, что СМИ по-прежнему используют её старые фотографии многолетней давности: «тут я в неглиже, тут я с длинными волосами в корсете». По словам журналистки, подобные иллюстрации — это «абсолютно галимая пропаганда», хотя она и не скрывает этот период своей жизни.

По-прежнему в той же прессе, и даже сообщениях о том, что я выдвигаюсь — бесконечная ирония по поводу того, что «светская львица куда-то пошла». Друзья, очнитесь. Я занимаюсь своей семьёй и работой. «Светская львица» — это что-то из лексикона пропагандистских СМИ и не имеет ко мне ни малейшего отношения.

Ксения Собчак

Больше фотографий со встречи Ксении Собчак c жителями Екатеринбурга вы можете посмотреть на странице фотопроекта EKTGUY-PHOTO.

#фоторепортажи #собчак2018 #политика