Новости
Mayya Gavasheli

Команда Red Bull отказалась от российского пилота Квята

Руководство команды недовольно его результатами.

Фото Владимира Астапковича, РИА «Новости»

Команда «Формулы-1» Red Bull отказалась от единственного российского пилота Даниила Квята, сообщил советник компании Red Bull по автоспорту Хельмут Марко.

Мы разошлись с ним. Недостаточно проводить одну хорошую гонку за сезон.

Хельмут Марко

Глава Red Bull Кристиан Хорнер выразил надежду, что 23-летний Квят сможет себе найти другую команду в «Формуле-1».

Сезон закончат пилоты Пьер Гасли и Брендон Хартли. Квят также потерял место в 2018 году в Toro Rosso — дочерней команде Red Bull. За неё он выступал с 2016 года. Ранее руководство команды отстранило его, решив, что он не будет участвовать в Гран-при в Мексике 29 октября.

По данным Auto-motor-und-sport.de, Квят уже связался с Williams и Sauber. Издание отметило, что в Sauber к нему «не проявили интереса», а в Williams достаточно большой круг претендентов.

В сентябре Квята отстранили от участия в гонках за Toro Rosso, однако руководство команды решило его вернуть после ухода Карлоса Сайнса в Renault. Последней гонкой Квята стал Гран-при США с 20 по 22 октября, на ней он занял десятое место.

После этого Марко заявил, что Квят не вернется в состав команды до конца сезона. Он подчеркнул, что на пилота не рассчитывают в долгосрочной перспективе. После окончания заезда Квята выгнали с автодрома, не дав попрощаться с напарниками.

Квят дебютировал в «Формуле-1» в 2014 году в составе Toro Rosso, со следующего сезона выступал за главную команду Red Bull. В ней он провёл полный чемпионат 2015 года, и часть 2016. После Гран-при в России его перевели обратно в Toro Rosso.

#спорт #гонки #формула1