Новости
Николай Чумаков

«Интерфакс»: МВД проверит Центробанк, «Открытие» и «Бинбанк» на причастность к хищению активов

Банк России запланировал проверку российских банков, но в итоге полиция проверит и его.

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД проверит руководство российских банков («Открытие», «Бинбанк», «Югра») и Центробанка на связь с хищением активов. Ведомство анонсировало проверку в письме, направленном в Госдуму, подлинность которого «Интерфаксу» подтвердили два источника.

В МВД хотят проверить Центробанк на предмет противоправных действий при работе с проблемными активами «Открытия», «Бинбанка» и «Югры». Ведомство заявило, что не получало от него сообщений о противоправной деятельности трёх российских банков. При этом, как отмечено в письме, ЦБ неоднократно запрашивал сведения о расходовании средств на санацию.

Кроме того, МВД запросило у ЦБ сведения о возможной противоправной деятельности руководителей и сотрудников «Открытия» и «Бинбанка», а также — информацию о возможных нарушениях сотрудников Банка России, связанных с хищением активов. Представители Центробанка не давали никаких комментариев.

Ранее Центробанк объявил о санации «Открытия» и Бинбанка, а также отозвал лицензию у «Югры», которая была в топ-30 российских банков. Затем Госдума запросила у ЦБ информацию о причинах проблем в трёх российских кредитных организациях. В Банке России анонсировали крупную проверку всех банков, с активами выше 500 миллиардов рублей.

#банки #центробанк