Новости
qubit

Консульство России в Эдинбурге выпустило пост в поддержку Украины, но вскоре удалило его и заявило о «взломе» Статьи редакции

Запись оставалась в аккаунте около получаса.

Скриншот из телеграм-канала SOTA

Вечером 6 мая в официальном и подтверждённом инстаграм*-аккаунте посольства России в Эдинбурге (Шотландия) появился пост в поддержку Украины. Скриншоты распространились в соцсетях и по СМИ. «Новая газета. Европа» подчёркивает, что пост набрал более тысячи лайков и стал самым популярным в профиле консульства.

Публикация появилась за подписью генерального консула России в Эдинбурге Андрея Яковлева. Информация о нём есть на сайте дипломатического представительства.

Я, генеральный консул России в Эдинбурге, Яковлев А. И., категорически осуждаю проведение военной спецоперации ВС РФ против суверенного, независимого государства Украины. Всесторонне поддерживаю любую помощь ВСУ [Вооружённым силам Украины] от стран ЕС.

содержание поста

Посольства находятся в структуре МИД РФ и подчиняются ему. Запись примечательна тем, что противоречит официальной позиции России в отношении боевых действий в Украине. Ни одно из посольств не высказывалось подобным образом.

Как обратили внимание в соцсетях, примерно через полчаса пост удалили из аккаунта. Генеральное консульство России в Эдинбурге заявило РБК, что аккаунт «был взломан», и заверило, что Яковлев не делал подобных публикаций.

*Meta признана в России экстремистской, а инстаграм и фейсбук запрещены

Материал дополнен редакцией
0
32 комментария
Написать комментарий...
Быстрый якорь

Кхе-кхе

Ответить
Развернуть ветку
Заводной апельсин

Трусы ещё пусть проверяет на "новичок" )))

Ответить
Развернуть ветку
Константин

И счетчик гейгера пусть носит с собой

Ответить
Развернуть ветку
Александр Колесников
Ответить
Развернуть ветку
Научно-Технический кран

машуля

Ответить
Развернуть ветку
Научно-Технический кран

Скажут что взломали?

Ответить
Развернуть ветку
Пятая колонка

Выпадет из окна посольства

Ответить
Развернуть ветку
Идеологический яд

За 2 недели до этого

Ответить
Развернуть ветку
Звездный велосипед

Уже

Ответить
Развернуть ветку
nifago

Это же пиндосский инстаграм, сам Цукерберг (нацист, кстати) и зашел под админской учёткой и выложил пост, дискредитирующий посла, с целью провокации.

Ответить
Развернуть ветку
Не палимося

Топ, дипломатьі первьіе должньі посьіпаться. А почему спец операция, а не война? Боится блокировки?

Ответить
Развернуть ветку
Универсальный звук

Соблюдает закон. В принципе лишнее подтверждение, что это не взлом.

Ответить
Развернуть ветку
Не палимося

Он же даже не в россии. Смысл соблюдать, если самим постом он уже себе подписывает приговор?

Ответить
Развернуть ветку
Lee

Выслать-то все равно могут

Ответить
Развернуть ветку
Crassius Curio

Высылают то государства, в которых посольство базируется, ведь так? А с учетом текущей мировой тенденции можно сделать заявление и подать на беженство по политическим мотивам. Даже интерпол не вышлет такого человека

Ответить
Развернуть ветку
Звездный велосипед

Посольство является территорией страны, чьи интересы оно представляет

Ответить
Развернуть ветку
Не палимося

Ну, то есть, он своей поддержкой ВСУ уже дискредитировал ВСР, что ещё оно мог нарушить, если бы сказал Война?

Ответить
Развернуть ветку
Универсальный звук

Показать как должен делать публичные заявления профессионал. На фоне хрюканины министра идиотских дел выглядит именно так.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Filatov

началось!!!1 vs. взломали
Гоу)

Ответить
Развернуть ветку
Pervertido

Бесят, если честно, такие ублюдки, написал бы в первый день то можно было принять за чистую монету а так сейчас убежище для себя и семьи по быстрому сообразит а европейцы мигом забудут что он всю жизнь на кремль работал.

Ответить
Развернуть ветку
Универсальный звук

лучше так чем "мочить хохлов до киева"

Ответить
Развернуть ветку
iollk

Ну то есть те кто всё таки высказался – ублюдки меркантильные, а к тем кто продолжает молчать претензий нет?

Ответить
Развернуть ветку
Pervertido

Я просто не верю что это искренне.

Ответить
Развернуть ветку
Crassius Curio

Какая разница? Разбираться потом будем кто съехал, а кто искренне, сейчас должна быть достигнута цель

Ответить
Развернуть ветку
Pervertido

Мдее, от его постов в инстаграмме эффекта не больше чем от наших на тж.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sursin

Я так понимаю, твоя позиция по оправданию Ялмара Шахта - не очень то и согласна с международным военным трибуналом?
До самой "Валькирии" управлял нац. банком...

Ответить
Развернуть ветку
Pervertido

Трибунал вообще странно судил - гесса посадили пожизненно а многие командиры айнзатцгрупп вышли на свободу по состоянию здоровья. Шахт хотяб сразу высказался а не ждал больше двух месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sursin
Трибунал вообще странно судил

Ой... да иди ты нахрен с такими заявлениями...

Ответить
Развернуть ветку
Pervertido

К

Ответить
Развернуть ветку
Черный список
от имени консула РФ Андрея Яковлева

"бывшего консула"

уволился две недели назад

Ответить
Развернуть ветку
Lee

Жаль, что в 21 веке людям приходится оправдываться за то, что они - кровожадные людоеды не от вынужденности, а от личного выбора, и желание гуманизма им чуждо

Ответить
Развернуть ветку
Веб Инструменты
осуждаю поведение спецоперации

Ух уж эти миллениалы.

Ответить