Новости
Сергей Звезда

Путин впервые прокомментировал нападение на Татьяну Фельгенгауэр

Президент не увидел в происшествии угрозы свободе слова.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека впервые прокомментировал ситуацию с нападением на заместителя главного редактора «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Президент отреагировал на слова журналиста Станислава Кучера, который сказал о происшествии в контексте «холодной гражданской войны в России».

Вы упомянули «Эхо Москвы», но это-то здесь при чём? Ну, больной человек пришел, при чём здесь свобода слова? Приехал из Израиля, напал на эту журналистку.

Владимир Путин

Путин также обратил внимание на уникальность «Эха Москвы».

«Эхо Москвы» работает за государственные деньги, такого вообще ни в одной стране мира нет. Вы можете представить себе, что в Европе была (подобная) радиостанция? Или в Штатах? Невозможно.

Владимир Путин

Ранее о Фельгенгауэр от лица Путина высказывался его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В разговоре с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым представитель Кремля сказал, что президент желает журналистке «скорейшего выздоровления». Песков подчеркнул, что дополнительные меры по защите журналистов не обсуждаются.

30 октября, несколькими часами ранее, Фельгенгауэр опубликовала первую после нападения запись в блоге на «Эхе Москвы». Журналистка поблагодарила коллег и близких за поддержку, а также назвала происшествие «историей о том, как девочка побеждает маньяка».

Напавший на Фельгенгауэр 23 октября гражданин России и Израиля Борис Грац арестован до 23 декабря. В его отношении возбуждено дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 105 УК).

#происшествия #эхомосквы #путин