Новости
Сергей Звезда

«Наши ресурсы истощены»: владелец «Дайри.ру» анонсировал скорое закрытие сайта

Время интернет-дневников прошло, признал владелец сервиса.

Основной владелец и администратор сайта онлайн-дневников «Дайри.ру» (Diary.ru) Евгений Руденко сообщил в своём блоге, что проект, скорее всего, закроется. По его словам, причиной стало отсутствие средств на поддержание работы ресурса: «теперь наши ресурсы истощены».

Как объяснил Руденко, несмотря на старания экономить и эксперименты с рекламными форматами, разрыв между доходами и расходами постоянно растёт «уже почти год». По его прогнозу, нынешняя осень — последняя для «Дайри.ру», а «шансов на следующую практически нет».

Я не знаю пока, как сделать, чтобы вам и нам не растерять близких людей, после того как мы вынуждены будем закрыть «Дайри». Но, как я и обещал вам много лет назад в начале пути, мы постараемся сделать ваше расставание, по-возможности, без потерь архивов дневников друзей в «Дайри».

Евгений Руденко

По данным владельцев «Дайри.ру», ежедневно дневники читают или пишут около 35 тысяч пользователей. Платными сервисами пользуются менее 2 тысяч человек из них. Также 60-70 тысяч читателей посещает сайт нерегулярно либо впервые приходит на него по ссылкам. Закрытые дневники и записи, которые составляют около 75% контента, не генерируют трафик.

Минимальный процент использования платных сервисов и тотальная закрытость дневников — две главные причины, которые не позволяют проекту оставаться хотя бы на уровне самоокупаемости.

Мы сократили до минимума свои расходы, экспериментируем с рекламными форматами, но эти усилия могут лишь отсрочить последний день, но не отменить его. Сайт уверенно убыточен и в существующей модели не имеет перспектив возрождения. Как ни печально, следует признать, что время интернет-дневников прошло.

Евгений Руденко

В последний год работы «Дайри.ру» зарабатывал около 300 тысяч рублей в месяц при тратах в 480 тысяч рублей. К сентябрю 2017 года «подушка» накоплений, которая спасала сервис, «совсем сдулась», отметил Руденко.

В общем-то, сейчас ежемесячно не хватает не так уж много, 170 тысяч рублей или около того. Но одно дело — вкладывать даже большие деньги в растущий сайт и совсем другое — содержать даже за небольшие деньги уверенно падающий сайт, лишь оттягивая его кончину.

Евгений Руденко

Руденко усомнился в успешности возможного краудфандинга. Он отметил, что даже если сумма пожертвований наберётся, в будущем она будет расти, а регулярно поддерживать сервис у читателей не получится.

Сайт «Дайри.ру» открыли в 2002 году. В 2007 году 50% проекта приобрела Mail.ru Group. Руденко выкупил эту долю в конце 2016 года.

#медиа #бизнес