Новости
Григорий Вольгин

«Клинтон убила тысячи людей из-за своих политических амбиций»: Джулиан Ассанж в гостях передачи «Познер»

О возможном убежище в России, заработке на биткоинах и влиянии на предвыборную кампанию в США.

30 октября на Первом канале вышел выпуск передачи «Познер», гостем которой стал создатель некоммерческой организации WikiLeaks Джулиан Ассанж. Интервью проходило в посольстве Эквадора в Лондоне, где с 2012 года находится австралийский журналист. О «сенсационном госте» Владимир Познер предупредил в предыдущем выпуске программы, а также рассказал о нём в беседе с Юрием Дудём.

О целях создания WikiLeaks

История имеет три составляющих.

Во-первых, это созидание, которое никогда не прекращается. Это наши идеи и знания. Например, о том, как возводить бетонные здания, строить металлургические заводы, производить насосы и так далее.

Во-вторых, это прошлое, которое люди стараются сохранить. Это материальная культура и языки уже ушедших народов. Это важная часть истории, которая мало-помалу исчезает.

С первой составляющей всё понятно. Второй люди уделяют много внимания, хотя она постепенно ускользает от нас. Некоторые посвящают свою жизнь благородной задаче — сохранять языки и поддерживать культурное наследие.

Мне интересна третья составляющая истории, которую люди активно подавляют. События сегодня, на прошлой неделе — именно это представляет интерес. Ведь действия организаций, скрывающие современные события, явно сигнализируют нам о том, что эти организации понимают, что если эта информация станет достоянием широкой общественности, то что-то в этом мире изменится.

Думаю, это и есть некая сердцевина человеческих знаний, к которой надо стремиться. На свете не так много людей, стремящихся добраться до неё. У меня же есть несколько способов сделать это. Уверен, что таким образом мы могли бы добиться справедливости и расширить горизонты человечества.

О количестве сотрудников WikiLeaks

Мы — небольшая международная компания. В штате у нас порядка 100 сотрудников. Большая часть из них — мужчины.

Ваш годовой бюджет — несколько миллионов долларов. Откуда появились такие деньги?

В основном, нас поддерживает общественность. Нас финансируют наши подписчики, без помощи фондов, без помощи госдотаций, привлечённого капитала. Мы выпускаем книги, фильмы, я выступаю.

О прибыли на биткоинах

Наша прибыль составила более 50 тысяч процентов. В ответ на наши публикации сведений из дипломатических служб США и документов о войне в Ираке и Афганистане, власти развернули против нас кампанию и блокировали все наши платежи по системам Visa, MasterCard и PayPal.

Это была настоящая банковская блокада против WikiLeaks, которая лишила нас порядка 97% дохода.

Нам пришлось искать альтернативу и мы обратились к биткоину, система которого только зарождалась в 2010-2011 годах. Люди начали пересылать средства по биткоину, а потом последовал настоящий взлет этой криптовалюты. Получилось, что врач исцелил самого себя.

Награждаете ли вы людей за ценную информацию?

Да, мы поощряем людей. Я против этого не возражаю. Хотя в целом это не особо работает. Но мы часто прибегаем к такому поощрению, чтобы привлечь внимание.

Какие цели вы преследовали, когда публиковали <a href="https://www.webcitation.org/5uaR3fktN" rel="nofollow noopener" target="_blank">утёкшие</a> дипломатические телеграммы США?

Я надеялся, что это поможет людям шире взглянуть на то, что может подлежать публикации. Мировое сообщество было уверено, что в мире нет места для компании WikiLeaks. Нам нужно было пошатнуть эту уверенность. Что мы и сделали весьма успешно.

Вас называют «террористом высоких технологий» и хотят убить. Не беспокоит, что вы подвергаете опасности жизнь своих сотрудников?

На самом деле не все в нашей организации знают, что будет нашей следующей публикацией, из соображений безопасности, но я говорю со своим персоналом, объясняю, что именно мы собираемся делать. Уверен, что стратегия найма персонала, которой мы следуем, вряд ли приведёт к убийству кого-либо из служащих.

Разумеется, за нашими людьми будут пристально наблюдать, возможно, их будут арестовывать, преследовать, им будет сложнее найти другую работу, это неизбежно.

В ноябре 2010 года Швеция потребовала вашей выдачи из-за обвинений в <a href="http://www.bbc.com/russian/international/2015/08/150813_sweden_assange_charges_dropped" rel="nofollow noopener" target="_blank">сексуальных домогательствах</a>. Швеция — «лакей американцев»? И почему вы тогда сдались англичанам?

Я не сдавался британским властям. Сам я из Австралии и приехал туда из Франции. Я не мог покинуть Великобританию из-за действий Швеции. Швеция вынудила меня остаться в Великобритании, в то время как США разворачивали против меня большое дело.

А почему вы попросили политическое убежище в эквадорском посольстве? Почему, например, не рассматривали вариант с Россией?

Думал, я рассматривал все варианты. Я обдумывал много идей, но решил обратиться в посольство страны, которая не является политическим оппонентом США.

Эквадор никогда не воспринимался как противник Запада, а если бы я попросил убежище в России, это было бы использовано в той кампании, которую вела западная пресса.

Если бы в США вам предъявили обвинения в шпионаже, то вас бы обвинили в том, что вы опубликовали правдивую информацию. И такого в США никогда не было.

Закон о шпионаже 1917 года применялся к людям, которые говорили, что не нужно призывать граждан в армию для войны. Он, по сути своей, запрещал применять любые высказывания.

Если бы можно было обвинить любого за правду, создался бы опасный прецедент. Однако администрация Обамы [речь идёт об уголовном преследовании Ассанжа во времена президентства Барака Обамы — прим. TJ] понимала, что это может вызвать неодобрение даже со стороны органов безопасности и СМИ, не желающих видеть WikiLeaks на скамье подсудимых.

США предъявили нам целый спектр обвинений на случай сопротивления прессы. Подобные обвинения выдвигались и против Эдварда Сноудена, чтобы выманить его из Гонконга на случай, если бы тамошнее правительство заявило, что шпионаж является чисто политическим преступлением. Поэтому они предъявили Сноудену ещё и обвинения в хакерстве.

Вы публиковали много информации по поводу Хиллари Клинтон, но почти ничего по поводу Дональда Трампа. Почему? Нанесли ли вы вред кампании Клинтон и делали ли это совместно с правительством России?

Уверен, что у Дональда Трампа есть свои секреты, но он не пользуется электронной почтой, не был до этого в правительстве. Что же удалось найти журналистам из CNN, NBC, New York Times? Всего две вещи: страницу налоговой декларации Трампа за один год — она была опубликована в New York Times — и запись разговора в автобусе о его домогательствах к женщинам. Это всё, что удалось найти всей американской прессе.

Я знаю Хиллари Клинтон очень хорошо. Не лично, хотя в какой-то степени и лично — я читал многое из её электронной переписки, её письма к дочери, например. Я достаточно хорошо изучил её, а она, я полагаю, хорошо изучила меня, так как требовала от Госдепартамента подробного отчёта о моей экстрадиции.

У нас есть её письма, её словам нельзя доверять. Она сделала заявление о наших связях с Россией для австралийского телевидения. Я гражданин Австралии, а Клинтон стремится лишить меня поддержки Австралии. Зачем она это делает? Она проиграла выборы Дональду Трампу. Это было сокрушительное поражение. Она также проиграла выборы Бараку Обаме, малоизвестному сенатору.

По нашим сведениям, Хиллари Клинтон выступала главным поборником уничтожения Ливии со стороны администрации США. Мы опубликовали документ, в котором она похваляется, почти до самолюбования своими планами, ещё до выхода на сцену ИГИЛ, до наступления очевидного крушения Ливии.

На самом деле, Барак Обама возражал ей, но она смогла преодолеть эти возражения. Почему она это делала? На мой взгляд, она всегда была настроена весьма воинственно. Ни одной субсидии американскому ВПК не было согласовано без её одобрения в Сенате США. Она уже давно придерживается крайне правого воинственного радикализма. Это её политические амбиции.

Она хотела доказать, что способна уничтожить государство, что она достаточно жестока и кровожадна, чтобы уничтожить целую страну, и, таким образом, быть принятой в борьбу с республиканцами. И она этого добилась. Она убила десятки тысяч людей из-за своих политических амбиций, что привело к подъёму ИГИЛ.

Если бы вы получили информацию от одного правительства с данными о другом правительстве, что бы вы сделали с ней?

Это хороший вопрос. Мы никогда в такой ситуации не оказывались, но New York Times, CNN добывают информацию от ЦРУ о том или ином правительстве. Очень часто они публикуют ложные сведения.

Однако, по моему мнению, возникнет весьма проблемная ситуация, если большое и мощное государство покусится на суверенитет более слабого государства.

Когда правительство хочет получить информацию, ему лучше обратиться в центральные СМИ. Там есть доверенные правительственные источники, которые могут это сделать. Они публикуют эту информацию таким образом, что достоверность сведений нельзя проверить, так как нет точного источника. Мы же публикуем достоверную информацию, которую можно проверить и оценить.

О тратах на слежке за Ассанжем

Власти Великобритании признают, что тратят десятки миллионов долларов на наблюдение за мной в стенах посольства, установили камеры в здании напротив, договорились с универмагом, чтобы разместить группу наблюдения там, полиция патрулирует улицу. Центр правительственной связи отслеживает все, что выходит из посольства. Людей подкупают, «жучки» устанавливаются на всех этажах. Британскую полицию и другие службы уже заставали в здании посольства.

Вы думаете, что сможете куда-нибудь выйти из здания посольства?

Да, я мечтаю об этом. И думаю, что смогу выйти отсюда. Теперь, когда ООН вынесла два решения в мою пользу, сняли обвинения.

#познер #тв #ассанж #wikileaks