Новости
Роман Персианинов

О чём говорится в опубликованных документах ЦРУ об Усаме бен Ладене

Глава террористической группировки «Аль-Каида» вёл личный дневник, до последних дней жизни управлял организацией и, судя по всему, интересовался голливудскими фильмами.

Усама бен Ладен. Фото AP

Усама бен Ладен — один из самых известных террористов в истории, руководившей группировкой «Аль-Каида». Она взяла на себя ответственность за теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, унёсший жизни почти 3 тысяч человек. В мае 2011 года американский спецназ ликвидировал террориста в его убежище в Абботтабаде.

После убийства бен Ладена солдаты забрали с собой десятки жёстких дисков с компьютеров лидера «Аль-Каиды». 2 ноября 2017 года ЦРУ опубликовало архив с этими файлами. Всего обнародовано 470 тысяч документов, в том числе множество видеозаписей и аудиозаписей.

Часть документов спецслужбы не опубликовали, так как они содержат порнографический контент, засекреченные сведения или нарушают авторское право. Как отмечает ЦРУ, пользователям стоит изучать архив с осторожностью, так как он до сих пор может быть заражён скрытыми вирусами.

TJ выбрал самые интересные фрагменты из архива. На момент написания статьи раздел с документами недоступен по техническим причинам.

Усама бен Ладен руководил «Аль-Каидой» до дня смерти

Усама бен Ладен намеренно требовал от своих соратников как можно реже упоминать его участие в террористических операциях, чтобы не привлекать к себе внимание после теракта 11 сентября 2001 года в США. Отчасти это сработало — многие американские специалисты и историки утверждали, что спецслужбы напрасно выслеживают бен Ладена.

Однако из архивов ЦРУ следует, что до своей смерти бен Ладен управлял «Аль-Каидой». В последние месяцы жизни он удалённо отдавал приказы террористам по всему миру, а до этого активно сотрудничал с Талибаном в войне против США на Ближнем Востоке. Кроме этого, лидер террористической группировки просил переводить ему книги об американской внешней политике, чтобы быть в курсе деятельности «врага».

Возможное сотрудничество с правительством ближневосточных стран

Хотя к середине нулевых годов террористическая активность «Аль-Каиды» снизилась, с подачи бен Ладена организация постоянно спонсировала другие группировки. Она предоставляла деньги и оружие, а также обучала людей для нападения на все американские точки интересов на Ближнем Востоке.

Как отмечает издание Long War Journal, в опубликованном архиве могут находиться данные, более широко раскрывающие сотрудничество иракского правительства с «Аль-Каидой». Такие же сведения, предположительно, содержатся и об пакистанском правительстве. На это указывает то, что главное убежище бен Ладена находилось в местном городе Абботтабад.

Новые видеозаписи с сыном бен Ладена

Хамза бен Ладен, который занял важную роль в руководстве «Аль-Каиды» после убийства отца, очень редко появляется на камерах. Издание Long War Journal утверждает, что в архивах ЦРУ содержатся ранее неизвестные видеозаписи со свадьбы Хамзы. Вероятно, ролику уже несколько лет, но тем не менее он остаётся интересной находкой, так как террорист намеренно скрывает лицо.

Ролик демонстрирует Хамзу без усов и бороды в белом одеянии. Он сидит на ковре с неизвестными мужчинами, пока другие люди громко читают Коран за кадром. Осама бен Ладен в ролике не появляется. На другой записи (также со свадьбы) мужчина спрашивает детей об истории Корана и снимает их игру в футбол. Иногда в кадре мелькают бутылки с «Кока-колой», различные сладости и фрукты.

Ещё один ролик демонстрирует другую ключевую личность в деятельности «Аль-Каиды» — Шауки аль-Исламбули. В 1980-х годах он переправлял оружие афганистанским боевикам для борьбы с советскими войсками. После теракта 11 сентября 2001 года он длительное время проживал в Иране, а с недавних пор перебрался в Турцию.

Вирусные ролики и дневник на жёстком диске

Спецслужбы обнаружили на жёстком диске документальную картину «Где прячется бен Ладен?» и ленту «Биография Усамы бен Ладена». Также в архиве есть видео с обезглавливанием заложников, в том числе 49-летнего Джека Хенсли, убитого в 2004 году.

Однако большую озадаченность в СМИ вызвали вирусные ролики и голливудские фильмы, сохранённые на жёстком диске. На компьютере бен Ладена нашли фильм «Обитель зла», «Том и Джерри» и мультфильм «Тачки». Вероятно, эти картины просматривали и другие обитатели убежища, в том числе дети.

Также на компьютере террориста нашли библиотеку видеоигр и аниме. Бен Ладен или другой пользователь компьютера скачивал эмуляторы игровых приставок и хранил коллекцию скриншотов из видеоигр. В этом числе Sunset Riders, Street Fighter и New Super Mario Bros. Для защиты от вирусов бен Ладен использовал пиратскую копию «Лаборатории Касперского».

На данный момент основной ценностью архива историки считают 228-страничный дневник бен Ладена. В нём террорист описывает своё видение мира и рассуждает об Арабской весне 2010 года. Массовые митинги прошли в Алжире, Ираке, Иордании и Марокко, спровоцировали перевороты в Египте и Йемене, а также стали причиной начала гражданских войн в Ливии и Сирии. Однако лидер «Аль-Каиды» отчасти был недоволен, что организация допустила несколько грубых ошибок в тактике, и волны протестов привели к менее выгодному для него исходу.

#терроризм #разборы #политика