Новости

Журналисты «Ленты.ру» заполнили сайт критикой Путина и антивоенными заявлениями. Их удалили с сайта

Сотрудники устроили акцию, которая противоречит политике издания.

Скриншот из удалённой статьи

В ночь на 9 мая на сайте «Ленты.ру» появилось сразу несколько статей о вооружённом конфликте в Украине и критикой действий российского президента Владимира Путина. Большую часть материалов оперативно удалили, но ещё утром пользователи могли заметить оставшиеся заголовки в результатах поиска, а часть страниц сохранилась в веб-архиве.

Результаты поиска с выдачей удалённых материалов

Скриншоты сделаны «Медиальной» 

Сохранившаяся статья вышла в полночь 9 мая. В ней авторы раскритиковали российские власти и лично Путина, описали свой взгляд на 20 лет правления действующего президента и на текущую ситуацию в соседней стране. В конце они потребовали от политика уйти в отставку.

Если не Путин, то кто? Грустно это признавать, но стоит поучиться у соседа-«противника» — кто угодно, хоть актёр и бывший КВНщик. Проблема не в том, кто придёт на смену Путину, проблема в том, что россияне не готовы брать на себя ответственность за этот выбор, отказываются от неё в надежде что «как-нибудь само рассосётся» ведь «я политикой не интересуюсь» и «это меня не касается», да и вообще, знаете, «всё не так однозначно».

Авторы представились редакторами издания: материал написали Егор Поляков, руководитель отделов «Экономика» и «Дом», и редактор Александра Мирошникова. Статья заканчивается словами благодарности журналистам и артистам, которые публично выступили против конфликта в Украине, а также подписью: «Ищем работу, адвокатов и, вероятно, политическое убежище!».

Анонимные источники «Медузы» и «Медиазоны» подтвердили, что сайт «Ленты.ру» не был взломан, а за публикацию материалов действительно взяли ответственность сотрудники.

Представители издания пока не комментировали ситуацию, однако один из корреспондентов рассказал The Insider, что в рабочих чатах была «паника» и «обсуждение проблемы с поиском». Сотрудник также поделился сообщением главреда Владимира Тодорова, опубликованном во внутреннем рабочем чате.

Друзья, всем привет. Как вы наверняка видели, у нас на сайте случился неприятный инцидент. Пока мы окончательно разбираемся в его причинах, вынуждены временно закрыть возможность писать в чат.

Владимир Тодоров
Обновлено 13:10:
журналисты «Ленты.ру», заполнившие сайт антивоенными текстами, сделали заявление. Его опубликовали «<a href="https://zona.media/article/2022/05/09/lenta" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Медиазона</a>» и <a href="https://theins.ru/news/251069" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Insider</a>.

В заявлении редактор отделов «Экономика» и «Среда обитания» Егор Поляков подтвердил, что акция — это не «взлом хакеров», а «осознанное решение, которое было принято относительно давно».

Главная причина — совесть. Я понимаю, что российское медиапространство уже давно поделено на сегменты «рукопожатности», и «Лента» туда не входит. Но лично я знаю много хороших и достойных людей, которые работают в «нерукопожатных» СМИ, поэтому призываю потенциальных критиков в профессиональной и не только среде не забывать про гуманизм и не ставить ярлыки сразу на всех.

Егор Поляков

Поляков также призвал всех противников действий России в Украине «объединиться, невзирая на их взгляды». Он отметил, что ключевое сообщение сотрудники-организации акции заложили в материал, который сохранился по ссылке в веб-архиве.

После массовых блокировок в стране почти не осталось медиа, которые можно посмотреть без VPN или думскроллинга в телеге. У нас гигантская аудитория, к чему я в том числе приложил много усилий, поэтому мы с Сашей [Мирошниковой] решили, что такой перфоманс будет единственно верным.

Мы отобрали около 40-45 ключевых кейсов/новостей/фактов, которые российские СМИ начали замалчивать после начала войны, расписали их максимально подробно, стараясь не впадать в «пропаганду наоборот».

Егор Поляков
* * *

В марте 2014 года из «Ленты.ру», одного из крупнейших изданий в рунете, уволили главного редактора Галину Тимченко. Она назвала это актом цензуры. За уходом Тимченко последовали увольнения многих других сотрудников, часть из которых, включая саму Тимченко, приняли участие в создании издания «Медуза».

«Лента.ру» принадлежит Rambler Media Group. Тимченко тогда сменил бывший работник администрации президента Алексей Гореславский: в 2016 году он покинул издание и в 2021 году возглавил правление организации «Центра интернет-технологий», который занимается кибербезопасностью и «безопасным интернетом».

#новости #взломы #конфликтвукраине