Новости

Протесты в Шри-Ланке: премьер ушёл с поста, депутат правящей партии застрелил демонстранта и, вероятно, покончил с собой

Жители островного государства требуют от семьи, к которой принадлежат премьер и президент, уйти из политики.

Махинда Раджапакса. Фото India Times 

Готабая Раджапакса. Фото Andy Buchanan, Pool/Getty Images 

  • Премьер-министр Шри-Ланки Махинда Раджапакса направил президенту и своему младшему брату Готабаю Раджапакса прошение об отставке. Об этом сообщили Reuters, «Би-би-си» и Al Jazeera со ссылкой на источники в правительстве. Премьер подтвердил это в твиттере.
  • Новости об уходе премьера с поста появились вскоре после столкновений 9 мая в столице, Коломбо. Сторонники правящей партии попытались напасть на палатки и другие временные постройки, возведённые протестующими возле государственных учреждений. Полиция применила слезоточивый газ и водомёты против напавших на объекты. По данным AFP, погибли не менее двух человек, пострадали около 140 человек. В столице в очередной раз ввели коммендантский чаc.

ISHARA S. KODIKARA/AFP—Getty Images

  • По данным полиции, 9 мая депутат от правящей партии Шри-Ланки Амаракерти Атукорала открыл огонь и тяжело ранил двух человек, которые заблокировали его машину в городе Ниттамбува. В органах отметили, что парламентарий скрылся с места происшествия и укрылся в соседнем здании. После того, как тысячи людей окружили постройку, его нашли мёртвым. Полиция утверждает, что Атукорала застрелился. Один из тех, кого депутат ранил, скончался.

Амаракерти Атукорала. Фото UTV

  • Резиденцию другого члена парламента Саната Нишанта подожгли. В местных СМИ утверждают, что шри-ланкийский политик участвовал в нападении на протестующих. Также появилось видео с поджогом домов и машин других членов правящей партии.
  • The Guardian называет экономический кризис в Шри-Ланке крупнейшим с 1948 года, то есть за всё время независимости от Великобритании. Протесты в стране продолжаются с марта 2022 года: люди требуют от семьи Раджапакса уйти из политики. (Теперь уже бывшему) премьеру сейчас 76 лет, а главе государства — 72 года.
  • Шри-Ланка находится на грани банкротства. Экономический кризис связывают в том числе с последствиями пандемии, из-за которой обрушилась индустрия туризма, и резким ростом цен на нефть. В стране наблюдается дефицит продуктов и товаров первой необходимости, девальвируется национальная валюта, а также завершаются запасы топлива и регулярно отключается электроэнергия. Государство приостановило выплаты по внешнему долгу.

#новости #протесты