Новости
Роман Персианинов

Что известно о единственном человеке, заблокированном в Твиттере за связь с Россией

Это первый случай, когда руководство социальной сети заблокировало «живой аккаунт».

2 ноября 2017 года на слушании конгресса по вопросу влияния России на американские выборы представители Twitter показали список из 2753 аккаунтов, заблокированных за связь с российской «фермой ботов». По неизвестной причине среди них оказался профиль Роберта Делавэра — американца, живущего в Грузии. По его словам, он никогда не был связан с Россией, а аккаунт завёл больше 7 лет назад.

Издание Motherboard попыталось выяснить, что послужило причиной блокировки аккаунта живого человека. TJ сделал краткую выжимку из статьи.

Обновлено 7 ноября: Администрация восстановила аккаунт Делавэра, но не назвала причину блокировки.

Что публиковал Делавэр

Администрация Twitter подтвердила журналистам, что аккаунт RobbyDelaware действительно принадлежит Роберту Делавэру. Его аккаунт заблокировали 17 октября 2017 года. Он родился в США и некоторое время сотрудничал с Microsoft, но в 2010 году переехал в Грузию к своей девушке. С тех пор американец работает актёром в рекламе и преподаёт английский язык.

В 2012 году он обсуждал в Твиттере обвинения актёра Бена Аффлека в сексуальных домогательствах и жаловался на простуду. В 2014 году писал о корреспонденте CNN Доне Лемоне, признанном худшим журналистом года.

Твит ролика, в котором Бен Аффлек трогает за грудь журналистку MTV

Также Делавэр писал о качестве чатбота от Microsoft и заявлял, что поддерживает свободу выражения мнений. В разговоре с журналистами американец сообщил, что в последнее время в основном твитил о книгах, кино и сериалах. По его словам, он создал аккаунт в социальной сети больше семи лет назад. В статье Motherboard точная дата не указана.

Возможные причины блокировки

Делавэр предположил, что у блокировки есть две причины. Во-первых, он живёт в Грузии, которая граничит с Россией на севере. Второй возможный фактор несколько сложнее. 11 сентября 2014 года неизвестные распространили через социальные сети, в том числе Твиттер, слух о взрыве химического завода в Луизиане. Позднее журналист The New York Times связал информационную атаку с «российскими троллями».

В день распространения ложной информации в Твиттере разошёлся хэштег «ColumbianChemicals», созданный злоумышленниками. Делавэр был одним из тех, кто использовал хэштег. По словам американца, он добавил его в твит, адресованный Министерству внутренней безопасности. «Я сразу заподозрил обман и отправил твит МВД с текстом типа „что это, разберитесь, пожалуйста“», — пояснил он в разговоре с Motherboard.

Представители Twitter отказались объяснить причину блокировки аккаунта Делавэра. Ему посоветовали обратиться в техподдержку, однако там ему не ответили ни на один запрос. Сейчас американец использует свой второй аккаунт, созданный в январе 2016 года.

Аккаунт Делавэра официально зафиксирован в списке профилей, связанных с российской пропагандой. Неизвестно, грозит ли это американцу какими-то последствиями. Как отмечает Motherboard, это может быть не единственный «живой» аккаунт в Твиттере, заблокированный за предположительную связь с Россией.

#политика #соцсети #русскиеботы