Новости
Сергей Звезда

РЖД приостановила продажу плацкартных билетов на поезда после 1 января

Обновлено: ФАС заявила, что запрет снимут не позднее 16 ноября.

С 3 ноября 2017 года временно невозможно приобрести билет в плацкартный и общий вагон с отправлением с 1 января 2018 года, следующий внутри России. Об этом сообщила РЖД.

Как долго продлится ограничение — неизвестно. Скоростных поездов отмена не касается. Остальные категории билетов, в том числе на «Сапсан», продаются, как и прежде.

Если после возобновления продаж билетов тарифы будут отличаться от тех, что устанавливались ранее, пассажирам компенсируют разницу в стоимости, пообещала РЖД. Другой вариант — билет предложат вернуть без штрафных санкций.

СМИ связывают приостановку продаж билетов с тем, что Федеральная антимонопольная служба пока не приняла решение по уровню тарифов на пассажирские перевозки в 2018 году. Одно из предложений ФАС — снизить тарифы на билеты в плацкартах и общих вагонах на 10%.

Обновлено (14:50): ФАС пообещала, что продажи билетов на 2018 год в плацкарт и общие вагоны возобновятся не позднее 16 ноября. Это не противоречит правилам – РЖД обязана открыть продажу не позднее, чем за 45 дней до отправления.

#ржд #транспорт