Новости
Роман Персианинов

Райские острова: главное из нового архива офшорных документов

Связь российских миллиардеров с вкладами в Facebook, инвестиции бывшей жены главы «Роснефти» и частный самолет Олега Тинькова.

Марк Цукерберг рядом с Юрием Мильнером, ставшим фигурантом расследования об офшорах. Фото Getty

3 апреля 2016 года консорциум журналистов ICIJ опубликовал масштабное расследование о панамской юридической фирме Mossack Fonseca. Она оказывает услуги по регистрации и ведению офшорных компаний. 5 ноября 2017 года расследователи опубликовали вторую серию отчёта об архивах бермудской юридической фирмы Appleby под названием «Архив райских островов». Отчёт получил такое имя, так как содержит данные госреестров большого числа экзотических островов.

Отчёт состоит из больше чем 13 миллионов документов и затрагивает деятельность 140 политиков со всего мира. К расследованию привлекли 96 изданий и около 380 журналистов. Из российских изданий с ICIJ сотрудничала «Новая газета».

TJ изучил публикации в СМИ об архивах и составил подборку главных фактов из расследования.

Российские миллиардеры и американские социальные сети

В расследовании говорится о сотрудничестве миллиардера Алишера Усманова и инвестора технологического сектора Юрия Мильнера в 2008-2009 годы. Усманов, на тот момент руководящий «Газпром инвестхолдингом», взял у компании заём в 920 миллионов долларов. Средства государственной фирмы он вложил в фонд Мильнера для покупки акций Facebook. Представитель Усманова опроверг эту информацию.

Из отчёта также следует, что Мильнер использовал средства банка ВТБ (имеет государственное участие) для инвестирования 190 миллионов долларов в акции Twitter. На этой сделке банк, предположительно, заработал до 240 миллионов долларов. Предприниматель заявил, что правительственные структуры никак не влияли на деятельность американских компаний, в том числе Twitter.

Связь администрации Трампа с Россией

В документах говорится о миллиардере Уилбуре Россе, которого президент США Дональд Трамп назначил министром торговли. Выяснилось, что чиновник владеет судоходной компанией Navigator Holdings. Один из её крупнейших клиентов — российская газовая фирма «Сибур», в число акционеров которой входят Геннадий Тимченко (включён в американский санкционный список) и предполагаемый зять президента России Кирилл Шамалов.

Представитель Росса заявил, что тот никогда не встречался с российскими крупными акционерами «Сибура», а на саму компанию не наложены санкции. Как отмечает The Bell, Росс не нарушил американских законов, но обнаруженные документы могут навредить Трампу. Фактически министр получает прибыль с сотрудничества с российской компанией и руководит внешней политикой в администрации США.

Инвестиции Марины Сечиной

В расследовании журналистов встречается имя бывшей жены руководителя «Роснефти» Игоря Сечина. По данным исследователей, в 2012 году Appleby зарегистрировала на Каймановых островах компанию S Holdings Ltd, единственным бенефициаром которой выступила Марина Сечина. Сотрудники офшорной фирмы квалифицировали женщину как «политически значимое лицо».

Компанию Сечиной создали в сотрудничестве с австрийским учреждением Meinl Bank для инвестиций в проекты бизнесмена Юлиуса Майнла (одноимённый производитель кофе и чая, названный в честь дальнего родственника предпринимателя).

Он скупал в России и Восточной Европе проблемные активы по низкой цене и перепродавал. Неизвестно, сколько вложила и получила Сечина за сотрудничество с Майнлом. Бывшая супруга главы «Роснефти» отказалась от комментариев. Юлиус Майнл и представители Meinl Bank также не захотели общаться с журналистами.

Другие российские клиенты

Как отмечает «Новая газета», в документах Appleby не удалось обнаружить действующих российских чиновников. Однако в документах говорится о предпринимателе Романе Абрамовиче, который испытывал затруднения при покупке доли в бермудской компании Russia Forest Products из-за сокрытия информации о судимости в 1992 году. В итоге покупку провели через Британские Виргинские Острова, где ложный ответ бизнесмена об уголовных делах не стали проверять.

Отдельный список в Appleby посвящён российским владельцам частных самолётов. Бизнесмены братья Ротенберги, предприниматель Олег Тиньков и миллиардер Олег Дерипаска обращались к офшорной компании для регистрации транспорта, чтобы не платить налоги в Евросоюзе. В отчёте упоминается жена первого вице-премьера Игоря Шувалова, Ольга. На неё зарегистрирована компания, которая владеет частным самолётом Bombardier Global Express.

Иностранные клиенты

Большая часть клиентов фирмы — выходцы из западных стран. В этом числе герцогство Ланкастера, которое занимается личными доходами королевы Великобритании Елизаветы II. Если верить документам, некоторые инвестиции шли в компанию BrightHouse, которую некогда оштрафовали за налоговые нарушения. Всего ответственные за вклады Елизаветы II лица инвестировали в офшоры около 13 миллионов долларов. Герцогство заявило, что не имеет отношения к этим вложениям.

В «Панамских документах» упоминалось имя президента Украины Петра Порошенко, который уже после назначения на пост главы страны открыл компанию на Британских Виргинских островах. Тогда лидер государства пояснил, что сделал это для того, чтобы передать свою кондитерскую компанию «Рошен» на наблюдение доверенным лицам, как принято у западных чиновников. Однако новые данные, как считают украинские СМИ, указывают на то, что основной целью президента была минимизация налогов.

Клиентом офшорной фирмы также был отставной генерал армии США и бывший командующий штабом НАТО в Европе Уэсли Кларк. Он руководил компанией, занимавшейся азартными онлайн-играми, которая была связана с офшорами. Другой примечательный документ рассказывает о вокалисте рок-группы «U2» Боно, который через мальтийскую компанию приобрёл торговый центр в Литве.

#разборы #политика #коррупция #райскийархив