{"id":2163,"url":"\/distributions\/2163\/click?bit=1&hash=003399ef5ae91c93d805aad58972e8e00e970feca71eefd6c596e3f0569dc5a8","title":"\u0421\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441 \u0434\u043b\u044f \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e\u0437\u0432\u043e\u043d\u043a\u043e\u0432 \u0441 \u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442\u0443\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u043c \u0448\u0443\u043c\u043e\u043f\u043e\u0434\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c","buttonText":"\u0413\u0434\u0435 \u0432\u0437\u044f\u0442\u044c?","imageUuid":"6d3f7045-c9c1-5a8d-9e61-eefd5398f49d","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Яндекс» представил сервис оплаты заправки без выхода из машины Статьи редакции

Приложение не берёт комиссию сверх стоимости топлива.

«Яндекс» выпустил приложение «Яндекс.Заправки», которое позволяет водителям платить за бензин на АЗС, не выходя из машины. Сервис доступен в App Store и Google Play.

Пока что приложение работает только в сети «Лукойл» по Москве, чьи станции отмечены в картах. «Яндекс.Заправки» не берут комиссию — таким образом, водитель оплачивает только топливо.

Оплата услуг возможна с помощью «Яндекс.Денег», Mastercard или Maestro. В компании утверждают, что во второй и последующие разы оплата займёт «считанные секунды», поскольку приложение запомнит данные карты. «Яндекс.Заправки» пока не работают с Apple Pay и картами других платёжных систем — расширение способов оплаты ожидается в 2018 году.

Чтобы воспользоваться «Яндекс.Заправками», нужно:

  • Подъехать к нужной колонке;
  • Выбрать её номер в приложении (например, от 1 до 6);
  • Выбрать тип топлива, литраж или сумму, на которую нужно заправиться;
  • Оплатить.

«Яндекс» со ссылкой на данные «Автостата» сообщил, что заправками «Лукойла» пользуются 46,2% российских автомобилистов. В будущем сервис пообещали распространить и на АЗС других компаний.

0
31 комментарий
Написать комментарий...
Начальный динозавр

приехать на колонку, заплатить не выходя из машины, уехать с пустым баком.
или это как-то по другому работает и все-же из машины придется выйти, чтоб открыть крышку бака и вставить пистолет в бак?
не все автомобили оснащены кнопкой открытия крышки бака из салона, некоторые пользователи используют крышку с замком, на некоторых колонках нет заправщиков, какое-то количество пользователей кроме топлива покупают еще другие товары, кофе, сигареты, еду. а как быть с картой лояльности, ведь там всякие плюшки, кроме скидки на топливо еще всякие плюшки вроде бесплатной мойки или кофе
какая-то хуйня выходит

Ответить
Развернуть ветку
Способный кавалер

На многих машинах бак открывается изнутри, и на большинстве АЗС Лукойла есть заправщики — так что самый популярный сценарий действительно не требует выходить из машины. Но если и бак снаружи открывается, и заправщика нет — то выйти придется. Но только к колонке. На кассу идти все равно не надо, ждать, пока перед тобой кто-то выберет между капучино и пепси — тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Начальный динозавр

если есть заправщик зачем мне выходить из машины? я отдам деньги заправщику, ведь на экране колонки есть исчерпывающая информация о цене, марке и сумме
в другом случае: выйти из машины, открыть бак, залить топливо, тыкнуть карту в терминал
где в этом сценарии

На кассу идти все равно не надо, ждать, пока перед тобой кто-то выберет между капучино и пепси — тоже

мне реально лень сейчас выйти из дома и поехать на ближайшую колонку, чтоб продемонстрировать, что я заправлю машину не заходя в павильон

существуют еще колонки-автоматы, она еще ближе от дома, там так-же не нужно никуда идти, принимают и наличку и карты
в чем удобство приложения для заправок? где инновации?

Ответить
Развернуть ветку
Половый Данила

Написано же:

обновление ожидается в 2018 году
Ответить
Развернуть ветку
Начальный динозавр

обновление чего? каждому дадут персонального заправщика и/или всем пользователям приложения поставят в салон кнопку открытия крышки бака?
заправщика можно будет выбирать: пол, возраст, телосложение, цвет волос, сексуальная ориентация?

Ответить
Развернуть ветку
Половый Данила

ну, может не в этом обновлении. не все сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Начальный динозавр

ааа! я понял!
будут выдавать персонального заправщика-пенсионера!
государство съэокномит на пенсиях, пенсионеры вроде как при деле, водитель может не выходить из машины и жены/мужья спят спокойно пока вторая половинка где-то колесит с персональным заправщиком :)
ебать многоходовочка

Ответить
Развернуть ветку
Крупный череп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий Паша
какое-то количество пользователей кроме топлива покупают еще другие товары

Вот это мне тоже непонятно. Некоторые пользователи покупают ненужную фигню, как бы заодно; то, что им не очень нужно, но когда оно перед глазами, появляется желание купить. Получается, что заправки будут лишаться части этого доп.заработка.

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный турник

«Яндекс» представил сервис оплаты заправки без выхода из машины

Когда уже сделают без выхода из дома

Ответить
Развернуть ветку
Разнообразный алмаз

и без машины

Ответить
Развернуть ветку
Половый Данила

Окей, Яндекс, заправить чей-то таз у подъезда напротив на 5 колонке автозаправки на въезде в Сыктывкар

Ответить
Развернуть ветку
Разнообразный алмаз

просто что за дискриминация? почему если я хочу купить бензин, мне нужна машина?

Ответить
Развернуть ветку
Роковой турник

Алиса*

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный турник

не вставая с кровати

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Бумажный кофе

Полный бак топлива приносит меньше денег, чем банка редбула на заправке.

Ответить
Развернуть ветку
Авиационный кубок

Нет.
Но одно другому не мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Необходимый химик

В Спб на ЛУКойле как раз, есть эпл пей. И сотый бензин

Ответить
Развернуть ветку
Национальный украинец

Суки

Ответить
Развернуть ветку
Половый Данила

Обоснуй

Ответить
Развернуть ветку
Товарный Денис

Раньше он обчищал машины на заправках когда из машин выходили водители для оплаты

Ответить
Развернуть ветку
Половый Данила

Грязные тайны губернатора Аляски

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий фонарь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Половый Данила

Почему бы пидору не быть губернатором?

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий фонарь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Параллельный ГОСТ

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Способный кавалер

К Яндекс.Заправкам можно привязать карту лояльности Лукойла. А в будущем, когда добавятся и другие сети АЗС, постараемся учитывать и их программы лояльности. Так что если заправляться не постоянно на какой-то одной заправке, а на разных, приложение под каждую может быть не таким уж удобным решением.

Ответить
Развернуть ветку
Параллельный ГОСТ

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Национальный украинец

+
Но есть такой момент, что заправки в данном случае рискуют потерять свою бренд-идентификацию. В конечном итоге появятся такие представители мелких сетей АЗС, который согласятся на определенных услуг брендировать заправку под "Яндекс.Заправки" и вы захватите нишу соразмерную Яндекс.Такси.

На самом деле идея отличная, я ругаюсь только из личных побуждений)

Ответить
Развернуть ветку
Национальный украинец

наши клиенты просят sdk в их приложение, но и поддерживают наше приложение – что удобно для нас, как для бренда, и для них, как для клиента. Яндекс же опять хочет сформировать экосистему, чтобы бренд был один, так как сама АЗС уже не будет иметь значения.

Ответить
Развернуть ветку
Выдающийся нос

Что и пистолет заправочный вставлять не нужно? Главное заплатить. Все это описание из "Путинской цифровой экономики". Все зависит от того что как делать конкретно.

Ответить