Новости
Сергей Звезда

В Ижевске задержали жильца обрушившегося дома, где взорвался газ

Следственный комитет допросил жителя многоэтажки.

Обрушившийся подъезд дома в Ижевске. Фото Егора Алеева, ТАСС

Полицейские задержали Александра Копытова — жильца обрушившегося дома в Ижевске, где погибли как минимум шесть человек. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Копытов проживает вместе с матерью — хозяйкой квартиры. На их жилплощади на третьем этаже, как предполагает СК, произошёл взрыв газа и находился эпицентр разрушения.

К моменту написания заметки Копытову пока не присвоили статус задержанного, но его уже допросили следователи. Жильца дома задержали в рамках уголовного дела, которое расследуется по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). СК также обратился к местным жителям, попросив предоставить все доступные фото- и видеозаписи.

9 ноября в Ижевске полностью обрушился угловой подъезд девятиэтажного дома. По последним данным, погибли шесть человек, пять пострадали — один из них остаётся в больнице.

Версия о взрыве газа изначально была основной. Местные жители сообщали об этом в соцсетях, затем эту информацию подтвердили в пресс-службе главы Удмуртии.

#домвижевске #происшествия