Новости

«Би-би-си»: в России началась «скрытая» мобилизация Статьи редакции

Военкоматы отправляют повестки с приглашением явиться на «воинский учёт» и рекламируют «краткосрочную службу» по контракту, пока организации стараются «забронировать» сотрудников.

Владимир Путин не объявил всеобщую мобилизацию, однако в России стали активнее «заманивать» мужчин в армию, пишет «Би-би-си». Журналисты отмечают, что в стране началась «скрытая» мобилизация, у которой есть несколько проявлений.

«Предложение» явиться в военкомат «для уточнения документов воинского учёта»

Несколько собеседников «Би-би-си» рассказали о получении писем из военкоматов, сформулированных «как под копирку»: получателей приглашали явиться в военный комиссариат для «переучёта документов» и «подтверждения места жительства и прописки». Посетить военкомат для «уточнения документов воинского учёта» предлагают на основе закона «о мобилизации», а не «о воинской службе». Все получатели таких повесток, беседовавшие с «Би-би-си», их проигнорировали.

Военный юрист, помогающий клиентам избежать призыва, рассказал, что за последнее время дал около тысячи консультаций из-за таких повесток. По его словам, с начала марта военкоматы стали активно вызывать «запасников» для воинского учёта, а такого раньше не было. Юрист напомнил, что пока президент РФ официально не объявил мобилизацию, заставить человека поехать на фронт нельзя.

«Би-би-си» отмечает, что не все получатели повесток проигнорировали их — возможно, не знали, что такая опция есть. Некоторых в военкомате уговорили поступить на службу по контракту. Это следует из показаний россиян, по утверждению Службы безопасности Украины, попавших в плен.

Реклама «краткосрочной службы»

«Стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус», — говорится в письмах с предложением устроиться на краткосрочный (три, шесть или девять месяцев) контракт. Такие рекламные рассылки получили несколько россиян из разных областей. Корреспондент «Би-би-си» позвонил по указанному в письме номеру, и ответивший на звонок дежурный сообщил, что контракты предлагают «для участия в спецоперации».

По контракту можно поехать на «морской флот», в «двенадцатое управление минобороны» (отвечает за ядерно-техническое обеспечение и безопасность), но в первую очередь, «на спецоперацию», рассказал лейтенант, дежуривший в пункте отбора на контрактную службу в Ленинградской области. По его словам, у контрактников, собирающихся отправиться в Украину, зарплаты начинаются от 200 тысяч, тогда как на флоте и в «двенадцатом управлении» — от 40 тысяч рублей. Если участвовать в «спецоперации», но служить в России, оклад будет в районе 35-40 тысяч.

«Брони» на случай мобилизации

Работодатели начали оформлять своим сотрудникам «брони», закрепляющие кадры на случай призыва по мобилизации. Вакансии для кадровиков с опытом оформления таких документов опубликовали десятки организаций. «Би-би-си» отмечает, что предприятия ведут воинский учёт всегда, поскольку этого требует российское законодательство, и нанимают сотрудников для него. Однако «бронями» в мирное время, как правило, не занимаются.

Подготовка предприятий к «работе в военное время»

Предприятия стали искать тех, кто будет готовить их к «работе в военное время». Такие специалисты нужны ФНС, одной их дочек Роснефти и нескольким психбольницам в Ивановской области. Некоторые организации не нанимают новых работников, а надеются переобучить уже существующих. Как пишет «Би-би-си», с начала военных действий на сайте госзакупок появилось десятки тендеров на курсы повышения квалификации в области «мобилизационной подготовки».

0
264 комментария
Написать комментарий...
Alexander D

Как и ожидалось, чьмоня зассал во всеуслышанье обьявить дебилизацию, но в крысу - пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Матвеев Арнольда

В Крысу без офф объявления хуй кого заставишь. Это как с «нерабочими днями» вместо карантина

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Основной колос

Пока добровольцев ищут, на долго ли их хватит. Есть всё же разница между этой "скрытой мобилизацией" и МОБИЛИЗАЦИЕЙ, когда отказать так просто будет уже нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Dmitry Smirnoff

Вопрос, когда он поймёт что это хуйня и никто не идёт, что делать будет?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
BigRichardRichardson

Не выгорел кейс о могилизации 9 мая — ЦИПСо вернулось обратно к "скрытой мобилизации", кек

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vendel

Зачем эта информация россиянам? Они политикой не интересуются, газет не читают, получить по горбу дубинкой не хотят, да и уволить могут. Как скажут, так оно и будет, они люди маленькие.

Ответить
Развернуть ветку
Тимурчик

постоянно ору, когда вижу пасту про меленьких людей)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
darkAlert

У меня товарищ (уже бывший) имеет "бизнес в телеге" (по факту продает рекламу в паре сотен своих говноканалов). Он тоже всегда позиционировался что вне политики, человек он маленький мол. Но недавно начал размещать прокремлевскую рекламу, и такой мол а что я, мне пофиг, я просто зарабатываю деньги и вне политики....

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Охапкин

Информация для украинцев

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Jared
Зачем эта информация россиянам?

Каким россиянам? я уверен, что даже украинцы политикой не интересовались до того, как все началось. Так о каких россиянах речь?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Государству виднее.

Ответить
Развернуть ветку
Книжный бинокль

Если ты задаешься таким вопросом, то тебе точно информация не к чему. Зачем что то узнавать, когда сам все знаешь? Так ведь?!

Ответить
Развернуть ветку
Основной колос

Товарищу звонили с предложением о контрактной службе. Спросил собираются ли он его отправлять воевать с Украиной, так тётка даже скрывать не стала. Говорит, что прямым текстом послал их на хуй.

Ответить
Развернуть ветку
Основной колос

На самом деле хорошо, что вокруг меня все понимают, что сейчас происходит пиздец. Даже родители, с которыми обычно у всех возникают проблемы по этому вопросу, у меня полностью со мной согласны.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
sergjjj

Ростов-на-Дону: весь бл%ть город завешан рекламой контрактной службы "Настоящая работа" "Родину защищать" "Стабильный доход и льготы"

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
aliftin

У меня знакомая была писарем в штабе и уволилась где-то в 2016-17. Недавно рассказала что ей звонили и предлагали пойти на контракт. Когда она тактично отказалась спросили нет ли у неё знакомых которые уволились, но могли бы вернуться.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Опизденевший Егора

Мне тоже звонили, просто трубку бросил как услышал кто и по какому вопросу

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Театральный ГОСТ

У меня коллега есть, ему около 35, в армии был на службе по призыву, служил тогда ещё два года, демобилизован в звании сержанта, так его ещё в начале апреля вызывали в военкомат, очень уговаривали подписать контракт, правда утверждали, что "какая Украина, что ты, служить будешь в Петрозаводске, в тепле и уюте за 120к"

Ответить
Развернуть ветку
Потребительский будильник
нескольким психбольницам в Ивановской области

Хуя панчлайн

Ответить
Развернуть ветку
Antonio De

Оттуда наберут кадры для подготовки пропагандистов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vlad Gigachad

крысиная мобилизация

Ответить
Развернуть ветку
INNOспички

У него всё так. Даже гимнастку кабаиву ни за что ни про что в санкционные списки засунули, счас дальше зажопинска и не выехать бабе.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Нищий бинокль

Жизнь за Нер'Зула.

Ответить
Развернуть ветку
Основной колос

Нужно больше стиралок.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тимурчик

Готовы героически форсировать Северский Донец?)

Ответить
Развернуть ветку
Перпендикулярный ТЖ

Выбор на самом деле большой.

ВКС с базированием в Чернобаевке
ВМС с базированием на острове Змеиный
Ну и Сухопутные войска возле Белогородовки

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Libo
Владимир Путин не объявил всеобщую мобилизацию, однако в России стали активнее «заманивать» мужчин в армию, пишет «Би-би-си». Журналисты отмечают, что в стране началась «скрытая» мобилизация, имеющая несколько проявлений.

Эм
Ну как бы это ещё задолго до 9 мая было

Ответить
Развернуть ветку
Evill_Noelle

Да, как-то они уже запоздали с этой статьей. Просто собрали воедино все факты, которые мы уже видели в новостях в течение месяца, и опубликовали. 🤷

Ответить
Развернуть ветку
ттт
Если участвовать в «спецоперации», но служить в России, оклад будет в районе 35-40 тысяч.

В Белгороде?

Ответить
Развернуть ветку
Trident Force

Собирать хлопок руками.

Ответить
Развернуть ветку
Iliâ V. Olar'

Боже, какая страшная! Надеюсь, не кусает своих хозяев хоть 😳

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirnoff
Стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус

Пхахах

Ответить
Развернуть ветку
Michael Konovalov

На кладбище всегда стабильно.

Ответить
Развернуть ветку
Glory to Ukraine

Пусть шлёт. Слать то будет на адрес прописки, а там только бабка с деменцией.

Ответить
Развернуть ветку
морская улиточка

Надо ей ещё красный флаг дать и речь подготовить, пусть им расскажет, как их ждала

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Петров-Васечкин.

Ввести закон по которому ты обязан сам явиться в военкомат без всяких повесток, иначе - пятнашка строгого, дело 15 минут.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Хрюнчик

Ну шо? поїхали :D

Ответить
Развернуть ветку
Taurus Bernadacy

Меня вот удивляет нерасторопность украинской пресс-службы ВСУ! :) Уже ведь давно пора форсисть посты с темой "как избежать призыва в РФ" и "как правильно сдаться в плен если настолько туп что не откосил" :)

Ответить
Развернуть ветку
Lomil

Про сдачу в плен были инструкции еще в марте. И даже прайс прикладывали, сколько заплатят за пригнанную технику.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Rimas

В плен сдаться без подготовки очень сложно, нужно понимать, что происходит на поле боя, а для этого опыт нужен, а получить его врядли успеют .
Зы. Если только спрятаться куда-ту и надеяться, что тебя хотя-бы выслушают, а не сразу пристрелят

Ответить
Развернуть ветку
Zzzzzzz

На хдрезке куча рекламы на эту тему

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сергеев

Пошли они нахуй!Пусть депутатов мобилизируют-этих не жалко)))

Ответить
Развернуть ветку
Зимний меч
Стабильность, широкие возможности для самореализации

Широкие возможности сгореть заживо в ржавой бмпшке или мотолыге. Надеюсь, что дурачков, которые купятся на 200 тыс. хватет, чтобы обошлось без вылавливания на улицах и рабочих местах.

Ответить
Развернуть ветку
Konsul Hellsing

Официальная группа ВКонтакте поселка городского типа Ленинградской области постит такое

Ответить
Развернуть ветку
Trade Scum
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
морская улиточка

Там еще должно быть обещание просроченных на 10 лет пайков.

Ответить
Развернуть ветку
Reggae Addict

0+

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

А обвес то какой!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael Konovalov
и рекламируют «краткосрочную службу»

Как правило так и получается.

Ответить
Развернуть ветку
Случайный поезд
Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

пошли нахуй со своею армией и мобилизацией.

Ответить
Развернуть ветку
Русский

Ваше дело предложить

Ответить
Развернуть ветку
Егор Домовой

В наше дело поехать в Грузию?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Kabanchik

Не по масти мне, пожилому генерал-рядовому запаса, в военкоматы ходить.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Sergeyevich

а если кабанчиком?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Эммануэль Макрон. Звони обниму

Всё это уже месяца полтора продолжается, не?

Ответить
Развернуть ветку
Evill_Noelle

Видимо БиБиСи слоупок

Ответить
Развернуть ветку
морская улиточка

На три месяца. А больше и не планируется для реализации широкой возможности накормить собак или превратиться в чернозём.

Ответить
Развернуть ветку
Шутки за 300

И оплата после всего срока, очень удобно. Если будет кому платить

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Zn-otstc

могут в настоящий lean management!

Ответить
Развернуть ветку
I Never Asked For This

"Эх, зёма, зёма..." (С)

Ответить
Развернуть ветку
Лондонская Шаурма

«Стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус», — это то, что должно просто по-хорошему предлагать нормальное государство. А не под предлогом тебя убить или сделать одноногим пиратом. Какие же уебки конченные!

Ответить
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

есть служба по контракту в диванных войсках? какой оклад там пацаны?

Ответить
Развернуть ветку
Я в другом городе

Те же 40 тыщ, служба в Питере, боевые позиции на цветных пуфиках https://www.fontanka.ru/2022/03/21/70522490/

Ответить
Развернуть ветку
Традиционный микрофон
Такие специалисты нужны ФНС, одной их дочек Роснефти и нескольким психбольницам в Ивановской области.

Кек

Ответить
Развернуть ветку
Аскет

Кекаю вместе с тобой

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Павел Мамонов

Основа государственного строя

Ответить
Развернуть ветку
МАКРОН СПАС МАКАРОНЫ
Стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус

Широкие возможности напиздить стиралок разве что.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сергеев

Широкие возможности-это сдохнуть сразу или потерять конечности)))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ukrainian

Бабы ещё нарожают, хули нам, имперцам.

Ответить
Развернуть ветку
Dmts

У меня приятель сказал, что если повестку пришлют - пойдет воевать против Украины (он пиджак). Это Москва, если чё. Мозг засран капитально...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Sergeevich

Я хуй его знает чем отличается уволенный в запас рядовой от проходящего службу срочника, такого же рядового. Только возрастом. Так какая хуй разница кого слать на войну, дохрена ж частей на рф

Ответить
Развернуть ветку
Средневековый татарин

Срочник какие-то знания минимальные может успеть получить по военке, а запасник хуй чо вспомнит

Ответить
Развернуть ветку
Артем Селяви

вы видели сколько чурок с русскими бабами...ебать нахуй с какими-то пекарями лепешек на тандыре шаурмены таксисты...везде кругом одни такси и автомобили то каие новые по 2-3 миллиона...и водка по 600 рублей за литр пиво 30 за бутылку...че это за хуйня ебаная...они сука понарожали от них еще им паспорта раздали выплаты ебаный в рот...че за мудаки кргуом нихуя ни черта не понимают только бутылка на уме...

Ответить
Развернуть ветку
Zzzzzzz

Но нацисты в Украине

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Конструктивный файл

Пусть шлёт , все вопросы через работодателя, а компенсировать мою ЗП у Минобороны денег нет

Ответить
Развернуть ветку
Ядерный паркур

Минобороны: компенсируем стиралками, годен.

Ответить
Развернуть ветку
Петров-Васечкин.

Напечатают.
Проблема штоле.

Ответить
Развернуть ветку
BigRichardRichardson

Зачем заманивать? Итак желающих полно, лол, достаточно было каждому подписавшемуся платить единовременно 300к + ~100к/мес, что и сделали

Ответить
Развернуть ветку
Just Greg

Ещё есть лучший вариант: предложить миллион месяц, но по возвращении. А авансом дать 50к рублей. И экономно и не потребуется платить. А в случае убытия - так "пропал без вести".

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Makedo

40 тысяч рублей за службу в тылу? Госпаде, сейчас украинские военные в тылу получают те же 40к, только в гривнах, что в 2.5 раза больше.

Ответить
Развернуть ветку
Logic

"быдло, что защищает путина и подельников, недостойно большей оплаты "- мнение властей.
Я был бы рад гордиться военными, защищающих страну, а не убивающих/грабящих соседний славянский народ, но...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Горлов

очередное великое расследование ббц, когда еще с марта активно привлекали на службу по контракту запасников в регионах.
ну главное кликбейтный заголовок есть

Ответить
Развернуть ветку
Цой Ким

Бившие себя в грудь "можем повторить" ватноголовое население ни за какие коврижки не хочет воевать во "второй" армии мира. Ибо просто так украинцы не дадут мародерить и убивать на своей земле! Алга Украина!

Ответить
Развернуть ветку
Друз Фаруэл

Та же хрень была в период первой войны в Донбабве\войны в Сирии. Самолично получал повесточку "для уточнения".
Разумеется забил на это дело

Особенно мне нравится фраза "приказываю вам" в повесточке )

Ответить
Развернуть ветку
Один

Идет призыв с апреля по июнь, и с октября по декабрь, в том числе и резервистов, все у них скрытая мобилизация. Отличный вброс от ББС, самые независимые и честные СМИ.

Ответить
Развернуть ветку
yoshiwara

приходила такая ерунда двум моим знакомым, оба уже отслужившие. один сходил интереса ради — уламывали подписать контракт. интересная закономерность: оба не трудоустроены «официально» (читай: на государство)

Ответить
Развернуть ветку
Helgi Ingvarsson

почалось

Ответить
Развернуть ветку
Keglin

У военкомов устаревшие данные. Большинство россиян уже служат в диванных войсках

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

Ольгино в ахуе. То что они пиздели, теперь придётся пойти воплощать в реальность. Релокация в Мариуполь. Бу-га-га!

Ответить
Развернуть ветку
ядерная зима

А главное они все в списках на примете теперь будут)

Ответить
Развернуть ветку
Risan
рассказали о получении писем из военкоматов, сформулированных «как под копирку»

А они ожидали, что военком каждому личное послание составит?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Kirillov
начали оформлять своим сотрудникам «брони», закрепляющие кадры на случай призыва по мобилизации
ведут воинский учёт и нанимают сотрудников для него

а можно перевод с HRного на русский?

Ответить
Развернуть ветку
Иногентий Нацпредательвович

Если тупо забрать всех мужиков на фронт - вся иная деятельность остановится. Встанут заводы, производства, остановится транспорт, перестанут ходить поезда.
Соответственно нужно какую то часть мужиков, которые заведуют это инфраструктурой не забирать, что-бы это всё не встало колом.
Это есть "бронь от мобилизации".
Но что-бы эту "бронь" провести по всем законам - нужны люди, знающие как это делается. Те самые "специалисты мобилизационной подготовки".

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Вадим Загребнев

Ну к слову на гос или около гос предприятиях всегда была «бронь» на случай войны. Лет 6 уже работаю в таком и пару раз в год просят принести военник в СБ для брони на предприятии

Ответить
Развернуть ветку
Zerobias

ПСИХБОЛЬНИЦА ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Ответить
Развернуть ветку
Греческий кофе

От армии откосил и с этой хуйнёй справлюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
aslan nurmagambetov

Потому что армия нужна для возможной обороны на случай войны. Вдруг Китай нападёт?
А для Украины набирают контрактников, чтобы не отвлекать армию и не снижать оборно способность страны. Во-вторых, сейчас закрываются/сокращаются производства - чтобы уменьшить число безработных, освободившихся мужчин - на спецоперацию. В-третьих, это неплохая тренировка для мобилизации в будущем: проведут переучет способных носить оружие, отметят каналы возможного бегства от призыва...

Ответить