Новости
Никита Лихачёв

МВД объяснило давку на выходе из «Лужников» ремонтом близлежащих станции метро и бассейна

Они мешали быстрому проходу граждан.

Толпа на выходе из «Лужников» движется по направлению к метро. Фото @vikiboina

После того, как множество болельщиков пожаловались на плохую организацию выхода с первого после реконструкции матча на столичных «Лужниках», московское ГУ МВД выступило с официальными разъяснениями. Согласно сообщению, причина слишком долгого выхода со стадиона заключалась в том, что один из вестибюлей ближайшей станции метро «Спортивная» был закрыт на ремонт, а из-за реконструкции аквакомплекса «Лужники» (она закончится только в 2018 году) у метро «Воробьёвы горы» станция не работала на вход.

На увеличение времени выхода граждан со спортивного объекта повлияло проведение ремонтных работ на станции метро «Спортивная» и закрытие в связи с этим ближайшего к спорткомплексу вестибюля. Станция метро «Воробьёвы горы» не работала на вход, так как по пути к ней расположен находящийся на реконструкции бассейн. […]

Указанные меры позволяют равномерно распределить нагрузку на близлежащие остановки общественного транспорта, не допустить переполнения остановочных платформ и связанных с этим несчастных случаев, а также грубых нарушений общественного порядка.

пресс-служба ГУ МВД по Москве

Однако представители метрополитена не предупреждали о том, что «Воробьёвы горы» не будет работать на вход в день матча — в графике работы и ремонта станций информации об этом нет. В официальном микроблоге утверждалось, что северный вестибюль (тот, который находится рядом с аквакомплексом «Лужники») будет работать.

Пришедшие на матч Россия — Аргентина гости жаловались, что им пришлось потратить на выход со стадиона порядка двух часов: по словам очевидцев, проблемы возникали из-за низкой пропускной способности станции метро и МЦК «Спортивная», у входа на которую столпились люди. Хотя долгий выход со стадиона — распространённое в футболе явление, реконструкция «Лужников» предполагала, что новое устройство стадиона позволит быстро выпускать болельщиков сразу через все выходы.

#спорт #футбол #чм2018