Новости

Мошенники обманули замглавы ФНС на 1,2 миллиона рублей под видом службы безопасности «Сбербанка» и ЦБ

Они убедили её снять деньги и через банкомат перевести на свои счета.

Светлана Бондарчук. Кадр из интервью «России 24»

Заместительница главы ФНС России Светлана Бондарчук оказалась жертвой мошенничества. Первым об этом сообщило ТАСС со ссылкой на источник в органах.

Собеседник агентства рассказал, что Бондарчук подала заявление в полицию. В нём говорилось, что в апреле 2022 года мошенники позвонили ей и представились сотрудниками службы безопасности «Сбербанка» и Центробанка.

[Телефонные мошенники] под предлогом защиты банковских вкладов от несанкционированных транзакций и мошенничества вынудили снять деньги со счёта в «Сбербанка» и внести через банкомат МТС на счета неизвестных.

источник в правоохранительных органах

Всего Бондарчук перевела мошенникам 1,2 миллиона рублей, писало ТАСС. Источник агентства рассказал, что возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Позже ТАСС аннулировало новость «в связи с отзывом цитаты источником информации». Оригинальная заметка до сих пор доступна в кэше.

Однако через несколько часов новость подтвердило РИА «Новости», тоже сославшись на анонимный источник в правоохранительных органах. Тот же ли это собеседник или другой, неизвестно. В сообщении РИА «Новости» приводится практически та же цитата, что была в материале ТАСС.

* * *

Бондарчук с апреля 2010 года замещала начальника управления имущественных налогов ФНС. В ноябре 2011 года она получила повышение, став заместительницей главы службы, которой тогда руководил нынешний премьер-министр Михаил Мишустин. На нынешней должности Бондарчук контролирует:

  • налогообложение имущества;
  • налогообложение доходов физических лиц и администрирование страховых взносов;
  • административно-контрольное управление.

#новости #мошенники