Новости
Женя Кузьмин

«Если я положу эти деньги в банк, то они пропадут»: почему Зимбабве переходит на биткоины

Местные жители из-за тяжёлого экономического кризиса доверяют криптовалюте больше, чем обычным деньгам.

Фото Reuters

В Зимбабве уже много лет продолжается экономический кризис, вызванный реформами властей. Африканское государство пережило гиперифляцию, когда выпускались купюры в 100 триллионов долларов, и теперь страдает от дефицита валюты. Также в стране ограничили перевод средств между странами.

Из-за этого местные жители, желающие сохранить свои деньги, обратили внимание на биткоин. Агентство Reuters разобралось, как криптовалюта в Зимбабве стала важнее собственной.

Биткоин против «золлара»

В ноябре cтоимость биткойна достигла 7,8 тысяч долларов — это семикратный рост с начала 2017 года. Но на единственной бирже криптовалют в Зимбабве под названием Golix цена биткоина уже достигла почти 14 тысяч долларов. Несмотря на опасения, что криптовалюта окажется финансовым пузырём, всё больше жителей готовы рискнуть.

«Я перевёл все свои запасы средств в биткоины, потому что только так я могу их защитить в Зимбабве», — отметил Арнольд Манизва (Arnold Manhizwa), который работает в IT-компании в столице страны Хараре.

Правительство Зимбабве перешло на доллары США в 2009 году, когда гиперинфляция окончательно обесценила их собственную валюту: товары стоили миллиарды зимбабвийских долларов. Однако после нескольких лет стабильности страна столкнулась с дефицитом банкнот. В 2013 году министр финансов Зимбабве заявил, что в государственной казне осталось 217 долларов.

У зимбабвийцев осталась квазивалюта для внутреннего пользования, которую тоже называли долларами. Но она быстро начала обесцениваться.

Зимбабвийские доллары, которые использовали до 2009 года. Фото Reuters

В январе 2017 года за купюру в 100 долларов США нужно было отдать 110 «золларов» (так в Зимбабве стали называть свои доллары). В ноябре цена банкноты выросла до 180 «золларов». Вместе с инфляцией власти начали запрещать платежи по кредитным картам и ограничили перевод средств между странами.

Зимбабвийцы принялись вкладываться во всё, что может сохранить хоть какую-то ценность: выросли цены на автомобили, недвижимость и акции. Часть населения страны выбрала вложения в криптовалюту. Мазинва объяснил Reuters, что вложение даже 500 долларов в банк может обернуться потерей денег, в то время как биткоины сохранятся и продолжат расти.

Несколько месяцев назад я перевёл 20 долларов в биткоины для новорождённой дочери. Теперь они превратились в 200 долларов. Если бы я открыл для этих денег банковский счёт в Зимбабве, то остался бы ни с чем.

Арнольд Мазинва

Оправданный риск

Reuters подчеркнуло, что хранение средств в биткоинах до сих пор является большим риском. В ноябре, после очередного скачка, криптовалюта подешевела почти на 30%. На зимбабвийской бирже курс упал до 11 тысяч долларов за биткоин. Но местные жители всё равно предпочли его, а не «золлар».

На привлекательность криптовалюты повлияли и недавние действия президента Зимбабве Роберта Мугабе. В ноябре 2017 года он уволил вице-президента страны Эммерсона Мнангагву: по мнению местных СМИ, его пост займёт Грейс Мугабе, жена 93-летнего главы государства. Мнангагва занимался экономикой государства и пытался сотрудничать с Международным валютным фондом.

Квазивалюта Зимбабве. Фото Quartz

За биткоины в Зимбабве можно купить стандартные вещи и продукты. Кроме борьбы с инфляцией внутри страны жители используют биткоины для покупок в иностранных магазинах и переводов в другие страны.

Интерес к биткоинам достиг пика, когда люди потеряли возможность отправлять деньги за пределы страны и оплачивать покупки за рубежом, используя стандартные банки. Тогда они начали искать альтернативные решения для покупок на Amazon и прочих площадках.

Йуки Кусангайя

В Golix рассказали, что в октябре 2017 года в Зимбабве сумма транзакций достигла миллиона долларов. В теории владельцы биткоинов могут продавать криптовалюту местным жителям по курсу почти вдвое выше обычного. Их ждёт разочарование: они получат деньги в бесполезных для всего остального мира «золларах».

#разборы #криптовалюты