Новости
Николай Чумаков

Avito обвинил ЦИАН в незаконном копировании объявлений о недвижимости

Сервис пожаловался в ФАС, но конкурент уже пообещал удалить все спорные объекты.

Сервис бесплатных объявлений Avito заявил, что портал по покупке недвижимости ЦИАН незаконно копировал объявления о продаже квартир. По оценке компании, только в сентябре было около 150 тысяч подобных объектов.

Как говорится в письме гендиректора Avito Владимира Правдивого, с августа 2017 года компания пыталась решить вопрос напрямую — направляла письмо и досудебную претензию. Представители сервиса заметили, что ЦИАН якобы копирует фотографии с водяными знаками, а также описание, номера телефонов и знаки идентификационного номера.

10 ноября Avito направила жалобу в ФАС с требованием возбудить дело в отношении ЦИАН. В документе в том числе указывалось, что пользователи сервиса жаловались на появление их объявлений на портале недвижимости без разрешения. В компании попросили проверить деятельность ЦИАНа по статьям 14.8, 14.5 и 14.2 закона «О защите конкуренции».

Представитель ЦИАНа Ольга Подоляка добавила, что портал запросил у Avito информацию о таких объявлениях и готов к их удалению. «По факту данных обстоятельств оперативно сформирована рабочая группа, задача которой выявление неавторизованного контента», — заявила она.

#объявления #медиа #avito