Новости

NashStore, российский аналог магазина приложений Google Play, стал доступен для загрузки на Android

В сервисе доступно около тысячи приложений. В день запуска он подвергся DDoS-атаке.

АНО «Цифровые платформы» открыла общий доступ к магазину NashStore, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы. Среди преимуществ NashStore на официальном сайте указана «защита от санкций»: «Мы не допустим санкционной цензуры. Ваши приложения снова в сторе».

Создатели NashStore сообщают, что для загрузки доступно более тысячи приложений, среди которых приложения подсанкционных банков, онлайн-кинотеатры, маркетплейсы: «Столото», «Банки.ру», Альфа-банк, «РН-Карт» (топливная карта «Роснефти»), Rutube, онлайн-кинотеатр Wink, ПСБ-Бизнес, «Сбермаркет» и Совкомбанк.

Чтобы установить сервис, нужно скачать файл с «Яндекс.Диска» — туда ведёт ссылка с официального сайта. При этом пользователи без подписки на «Яндекс.Плюс» не вынуждены сначала сохранить файл себе в облако, а потом уже скачать — напрямую файл скачать нельзя из-за ограничений «Яндекса».

После этого нужно разрешить в системных настройках загрузку приложений из сторонних источников. Редактор TJ с первой попытки не смог войти в сервис — ошибка появлялась и с VPN, и без.

В NashStore заявили, что перед запуском магазин подвергся «сильнейшей DDoS-атаке»: «Наши специалисты делают все возможное, чтобы справится с этой проблемой».

  • Запуск сервиса анонсировали 29 марта на фоне удаления ряда российских приложений из Google Play и App Store — например, «Аэрофлота», «Сбера» и «Альфа-банка». Тогда директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков заявил, что магазин решили создать из-за того, что россияне больше не могут «нормально использовать Google Play, а разработчики лишились источника заработка».
  • 9 мая Nash Store запустили для разработчиков.
  • В апреле Минцифры заявило, что группа компаний во главе с VK разработает российский аналог Google Play. Его должны запустить в конце мая — проект реализуется не за бюджетные деньги.

#новости #санкции