Новости
Николай Чумаков

Tesla показала электрический грузовик

Около 800 километров на одной зарядке и аэродинамика, «словно у спорткара».

Фото Tesla

Tesla презентовала электрический грузовик, который может проехать 500 миль (около 800 километров) на одной зарядке. По заверениям компании, автомобиль обладает лучшей аэродинамикой, чем спорткары, вроде Bugatti Chiron.

Как рассказал Илон Маск на пресс-конференции, он «может управлять этой штукой, хотя никогда не водил грузовик». В Tesla Semi установлены два двигателя и внутренние мониторы от Tesla Model 3. Он может разгоняться от 0 до 100 километров в час за 5 секунд и за 20 секунд при перевозке более 36 тонн.

Сиденье водителя в Tesla Semi расположено не по правой стороне, а по центру — по бокам стоят два дисплея. В системе предусмотрен автопилот, который сможет держать машину в полосе и перестраиваться без помощи человека. Полной автономности в электромобиле не предусмотрено.

Маск отдельно добавил, что после 30 минут зарядки Tesla Semi может проехать ещё 400 миль (около 650 километров). Компания начнёт производить электрические грузовики в 2019 году, но пока не раскрыла дату начала продаж и даже приблизительную цену.

После завершения презентации грузовика Маск анонсировал выпуск обновлённого кабриолета Tesla Roadster. Электромобиль проезжает на одном заряде более 1000 километров и набирает 100 километров в час за 1,9 секунд. Продажи Roadster начнутся в 2020 году.

#tesla#технологии #маск #электромобили