Новости
Юлия Сапсан

Кремль запланировал создать общероссийское детское движение к столетию пионерии

Авторы «изучали опыт советской пионерии», но это не станет «аналогом» — участие в движении будет добровольным.

Кремль, Росмолодёжь и Минпросвещения планируют создать новое общероссийское детское движение, пишет РБК. Объявить об этом планируют 19 мая, в день столетия пионерии СССР.

Ячейки движения появятся не только в школах, но и в техникумах, колледжах и прочих средних специальных учебных заведениях. Вступление в организацию будет добровольным.

Целью движения будет воспитание патриотизма, любви к Родине и гражданственности среди детей и подростков, сообщает источник РБК. Другой источник заявил, что причина в том, что сейчас государство в своей работе со школьниками «дотягивается не до всех детей».

[Поэтому] нужно создать инфраструктуру для каждого ребенка, своего рода навигатор для детей и родителей с точки зрения реализации ребенка, развития, выбора профессии в будущем. Это попытка государства систематизировать то, что было сделано [в работе с детьми], и создать новые возможности.

Обсуждается, что движение будет создано на базе существующих организаций: Российского движения школьников, «Большой перемены» и региональных организаций. Учредителем, возможно, станет и «Юнармия», созданная Сергеем Шойгу в 2016 году.

В качестве одного из основных кандидатов рассматривается Дамир Фаттахов — замглавы Росмолодёжи. Также он возглавлял министерство по делам молодежи Татарстана и был капитаном команды КВН «Четыре татарина».

#новости