Новости
Сергей Звезда

Школьник из Нового Уренгоя рассказал в Бундестаге о погибших немецких солдатах

На подростка пожаловались в ФСБ, прокуратуру и администрацию президента.

19 ноября ученик гимназии Нового Уренгоя Николай Десятниченко рассказал с трибуны Бундестага о немецких солдатах, погибших во время Второй мировой войны.

Школьник выступил в честь Дня народной скорби в Германии, призванного напомнить о жертвах войн и государственного насилия. Полная запись выступления всех участников проекта доступна на сайте немецкого парламента (начало на 18 минуте).

Десятниченко поделился историей ефрейтора и солдата противовоздушной обороны Георга Йоханна Рау (Georg Johann Rau) из Зигмарингена, который участвовал в Сталинградской битве и погиб в 21-летнем возрасте.

Георг был одним из 250 тысяч немецких солдат, которые были окружены советской армией в так называемом сталинградском котле. После прекращения боёв он попал в лагерь для военнопленных. Только шесть тысяч из этих военнопленных вернулись домой, Георга среди них не было.

Долгое время родные погибшего солдата считали его пропавшим без вести. Лишь в прошлом году семья Георга получила информацию от Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями, что солдат умер от тяжёлых условий плена 17 марта 1943 года в лагере военнопленных в Бекетовке. Возможно, он был похоронен среди двух тысяч шести солдат близ лагеря.

История Георга и работа над проектом тронули меня и подтолкнули меня на посещение захоронения солдат Вермахта вблизи города Копейск. Это чрезвычайно огорчило меня, поскольку я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать.

Они испытывали невероятные трудности во время войны, о которых мне рассказывал мой прадедушка-участник войны. Правда, воевал он недолго, потому что был тяжело ранен.

Отто фон Бисмарк сказал: «Всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде, чем начать войну». Я искренне надеюсь, что на всей земле восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн.

Николай Десятниченко

Наряду с Десятниченко выступили другие участники российского-немецкого проекта гимназии Нового Уренгоя и немецкой гимназии имени Фридриха из Касселя. Как говорится на сайте Бундестага, дети совместно изучали биографии жертв Второй мировой войны. Валерия Агаева рассказала о Юлиусе Дитрихе (Julius Dietrich), пропавшем без вести в 1943 году. Ирина Кокорина вспомнила о 23-летнем Юлиусе Фогте (Julius Vogt), погибшем в лагере под Москвой от последствий отравления.

Немецкие школьники рассказали об офицере Красной Армии Иване Андреевиче Гусеве, который заболел в немецком плену туберкулёзом и вернулся на свободу в 1945 году. Также они выступили с историей 17-летней Надежды Трувановой из Кировограда (сейчас — Кропивницкого), скончавшейся в Германии от тяжёлой болезни.

СМИ в первую очередь обратили внимание только на речь Десятниченко. Ura.ru cделало акцент на том, что школьник «покаялся в Бундестаге» и рассказал о «невинноубиенных бойцах Вермахта». Некоторые комментаторы в Фейсбуке раскритиковали подростка и упрекнули его в выступлении на «немецкие деньги». На некоторых видеозаписях, которые распространяются по YouTube, отсутствует последняя часть речи школьника с цитатой фон Бисмарка и надеждой на отсутствие войн.

В разговоре с изданием депутат местного Заксобрания Елена Кукушкина сообщила, что направила запрос в департамент образования, прокуратуру и гимназию с просьбой провести проверку по факту рассказа школьника. Свердловский блогер и активист Сергей Колясников, осуждённый за торговлю нацистской символикой и ведущий «антимайданного» блога «Зергулио», пожаловался на Десятниченко в ФСБ и администрацию президента.

В то же время глава Нового Уренгоя Иван Костогриз заступился за Десятниченко, призвав руководствоваться здравым смыслом.

Ученик поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно. Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму.

Иван Кострогриз

Преподаватель школьника по немецкому языку Людмила Кононенко также выступила в его защиту. По её словам, «вся школа в недоумении от обсуждения доклада Николая».

Война коснулась и семьи Николая, его дедушка — участник Великой Отечественной Войны. Ни в коем случае гимназист не оправдывает действия фашистов. Цель траурного митинга в Бундестаге – это сохранение памяти об ужасах и жертвах войны с обеих сторон.

Людмила Кононенко

#видео #политика #образование #история #речьвбундестаге