Новости
Закомплексованная Душа

Российская «дочка» Google начала процесс банкротства

Компания считает, что не сможет выполнить денежные обязательства.

ООО «Гугл» подала уведомление о намерении обратиться с заявлением о признании себя несостоятельным (банкротом). Это следует из материалов на «Федресурсе».

В заявлении российской «дочки» Google говорится, что компания с 22 марта 2022 года предвидит «невозможность исполнения денежных обязательств», в том числе требований о выплате выходных пособий и оплате труда сотрудников.

На Google по искам Роскомнадзора наложен оборотный штраф на сумму свыше 7,2 миллиарда рублей из-за «неоднократного отказа удалить запрещённый в РФ контент». Кроме того, сейчас в отношении российской «дочки» инициировано несколько исков в арбитражном суде, где истцами выступают российские СМИ. Например, после блокировки ютуб-канала «Царьград» компания выплатила девять миллиардов рублей штрафов.

Дополнено. Пресс-служба Google сообщила, что намерение инициировать банкротство связано с арестом банковского счёта компании в России. Несмотря на это, компания продолжит предоставлять россиянам доступ к бесплатным сервисам, таким как Поиск, YouTube, Gmail, Карты, Android и Play.

Арест банковского счёта «Google Россия» сделал невозможным функционирование нашего российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств.

пресс-служба Google

#новости #google