Новости
Роман Персианинов

«Он не демократ»: главное о новом президенте Зимбабве

За свою жестокость Эммерсон Мнангагва получил в стране прозвище Крокодил, а западные специалисты считают его «расширенной версией» Роберта Мугабе.

Жители Зимбабве держат приветствующий плакат с изображением Эммерсона Мнангагвы. Фото Reuters

24 ноября 2017 года политик Эммерсон Мнангагва принёс присягу и стал президентом Зимбабве. Смена правящего руководства стала результатом внутреннего кризиса, который в середине ноября привёл к отставке Роберта Мугабе.

С приходом 75-летнего Мнангагвы жители страны ожидают глобальных перемен, однако западные специалисты настроены скептически. Они сомневаются, что выходец из администрации Мугабе сможет радикально изменить положение дел в государстве.

Кто такой Мнангагва

Эммерсон Мнангагва был в числе первых революционеров, сражавшихся за независимость Зимбабве от европейских колонистов. В 1966 году его арестовали и отправили в тюрьму, где он познакомился с Робертом Мугабе. Вместе они провели в заключении 10 лет, обсуждая будущие революционные планы. За это время будущие политики очень сблизились и стали соратниками.

С 1980-х годов Мнангагва руководил секретной полицией Зимбабве, которая принимала участие в подавлении бунтов. Считается, что политик лично пытал митингующих, а его спецназ ответственен за убийство как минимум 20 тысяч мирных жителей. За это нынешний президент получил прозвище Крокодил. Сам Мнангагва отрицает обвинения.

Сторонник Мнангагвы держит игрушечного крокодила — неофициальный символ нового президента. Фото Reuters

После руководства спецслужбами политик сменил несколько должностей, в том числе пост министра государственной безопасности, министра юстиции и одного из главных руководителей правящей партии ZANU-PF. В 2014 году Мнангагва занял пост вице-президента и считался основным преемником 93-летнего Мугабе.

В начале ноября 2017 года руководитель страны уволил бывшего соратника по обвинению в подготовке государственного переворота. После этого Мнангагва сбежал в Южную Африку. Оттуда он заявил, что вернётся в Зимбабве и займёт пост президента. Вскоре после этого Мугабе вынудили уйти в отставку.

Что будет с Робертом Мугабе

Бывший президент Зимбабве не присутствовал на инаугурации Мнангагвы «из-за усталости». По данным Би-би-си, политик встретился с Мугабе незадолго до церемонии и пообещал его семье полную защиту, а также финансовую поддержку.

Как пишет Reuters со ссылкой на источники в Зимбабве, Мугабе предоставили иммунитет от уголовного преследования. Неизвестно, где находится бывший лидер Зимбабве и его жена Грейс. Местные СМИ сообщили, что Мугабе пожелал Мнангагве удачи на новом посту.

Что говорят журналисты о приходе Мнангагвы

Новому президенту предстоит сложная задача — управлять страной после 37-летнего срока Мугабе. Руководителю нужно будет стабилизировать экономику, уладить внутренние междоусобицы в правительстве и наладить отношения с другими государствами. На это у него есть пять лет — до следующих выборов президента.

В отличие от Мугабе, Мнангагва не общительный и не харизматичный человек, считает американский журналист Эндрю Мелдрам, проживший в Зимбабве 23 года. Политик предпочитает наблюдать за происходящим со стороны, держась в тени. Новоявленный президент женат, у него девять детей.

Мнангагва с Мугабе (в центре) и его женой Грейс. Фото Getty

«Он не демократ», — описала южноафриканская журналистка CNN Реди Тхаби нового президента Зимбабве. Репортёр подчеркнула, что политик — это лишь «расширенная» версия предыдущего президента. Уроженка африканской страны и корреспондент National Public Radio Мишель Фоул считает Мнангагве гораздо более жестоким политиком, чем Мугабе. При этом она отметила, что преемник сделал несколько положительных заявлений. Например, политик предложил вернуть земли белым крестьянам, которых некогда прогнали из Зимбабве. Он также пообещал сотрудничать с оппозицией.

Журналист Эндрю Мелдрам отметил, что новый руководитель страны — очень умный человек, у которого есть шанс стабилизировать экономику Зимбабве. Благодаря репутации жёсткого политика он может подавить попытки повторного переворота, после чего начнёт реформы в стране.

Перед вступлением в должность Мнангагва объявил о начале новой эры в Зимбабве. Без коррупции, некомпетентности властей и социального упадка. Граждане страны рассчитывают, что новый президент сумеет восстановить экономику, которая находится в критическом состоянии.

Они (жители Зимбабве — прим. TJ) видят в Мнангагве намёк на окончание деспотизма, жадности и коррумпированности власти, которая давно стала нормой. Поэтому зимбабвийцы настроены оптимистично. Независимо от того, кто теперь руководит страной, конец правления Мугабе должен означать, как кажется, приход чего-то лучшего.

Мишель Фоул

#разборы #зимбабве #политика