Новости
Ольга Жигулина

Сборная России лишилась первого места в медальном зачёте Олимпийских игр в Сочи

Россияне стали третьими.

Российские бобслеисты на Играх в Сочи

Международный Олимпийский комитет лишил двух золотых наград бобслеиста Александра Зубкова. Также российская сборная потеряла серебро в конькобежном спорте после дисквалификации Ольги Фаткулиной.

Сборная России после этого лишилась первого места в неофициальном общекомандном зачете Олимпийских игр в Сочи и занимает третье место после Норвегии и Канады. Расследование не окончено.

В 2016 году МОК по итогам расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства создал две комиссии, которые занимают перепроверкой допинговых проб россиян, а также информации о якобы имевшем место государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему.

По состоянию на 24 ноября не ясно, примет ли Россия участие в Олимпийских играх в Пхенчхане, стартующих в феврале 2018 года. Вице-премьер Виталий Мутко предположил, что у комиссии под руководством Освальда есть план отстранить сборную России от участия в Играх.

Людям так запудрили мозги тем, что во всем виновата Россия... Всё это из серии, что исчерпывающих данных по вине спортсменов нет, а выводы комиссии тем не менее априори правильны. Виноватой Освальд хочет сделать всю сборную. Возьмут за основу коллективную ответственность, значит, будут говорить о том, что отстранить нужно всю зимнюю сборную.

Виталий Мутко

Мутко допустил и другие варианты развития событий: например, отстранением лыжников и скелетонистов. Также он предположил, что «разрешат ехать чистым спортсменам, хотя что такое в понимании комиссии „чистый спортсмен“, уже не понимает никто».

#спорт #мок