Новости

Депутаты Госдумы предложили распространить на NFT законодательство по охране интеллектуальной собственности

Так они хотят защитить авторов и владельцев виртуальной собственности от интернет-мошенничества.

Фото: Александр Коряков/«Коммерсантъ»

Депутаты Госдумы Антон Ткачёв и Владислав Даванков (партия «Новые люди») внесли законопроект о регулировании интеллектуальной собственности в виде невзаимозаменяемого токена (NFT). Это следует из информации на сайте нижней палаты парламента.

NFT (non-fungible tokens) — невзаимозаменяемый токен (виртуальная цифровая единица) в блокчейн-сети. По сути это цифровой сертификат, который подтверждает право на владение цифровым активом: изображением, гифкой, роликом или аудио.

https://tjournal.ru/post/352273

Документ предполагает изменение статьи 1125 части 4 Гражданского кодекса об «охраняемых результатах интеллектуальной деятельности». Депутаты предложили закрепить в законодательстве понятие NFT и включить невзаимозаменяемые токены в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.

Авторы законопроекта отметили, что NFT никак не урегулированы государством и рынок «сталкивается со спектром проблем»: от мошенничества и нарушения исключительных прав правообладателей до взломов криптокошельков. Закрепление понятия «невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе блокчейн» в ГК РФ позволит защитить правообладателей, считают депутаты.

Специалисты в разговоре с «Коммерсантом» обратили внимание на недостатки законопроекта:

  • «Авторы даже не указали, к какому из видов результатов интеллектуальной деятельности они предлагают отнести NFT, что не позволяет понять, как именно они собираются его защищать», — отметил зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семёнов.
  • NFT — это скорее объект авторского права, что влияет на правовые конструкции, использующиеся при защите прав, считает управляющий партнёр ЭБР Александр Журавлёв. Кроме того, токены могут представлять не только цифровые произведения, но и материальные результаты интеллектуальной деятельности. В последнем случае принятие поправок приведёт к тому, что передачу NFT нужно будет оформлять лицензионным договором либо договором отчуждения.
  • По мнению основателя NFT Academy Ольги Дворецкий, законопроект в текущем виде принимать нельзя: «Он показывает некомпетентность агентов законотворчества».

#новости #право #nft